Вы здесь

Участники ВЭД оценили новый формат общения с таможенными органами

Видеоконференция Приволжского таможенного управления при участии СТМ и Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, Нижний Новгород, Пермь.

19 февраля 2020 года состоялась видеоконференция представителей Приволжской электронной таможни (ПЭТ), Приволжского таможенного управления и участников ВЭД города Пермь. Мероприятие было организовано совместно Торгово-промышленной палатой Нижегородской области (ТПП НО), компанией «СТМ» и ее авторизованным дилером в Перми, компанией «АВИАРС». Это первая встреча из шести запланированных в регионе.


Отличительной особенностью мероприятия было то, что участники ВЭД, собравшиеся в Перми, посредством видеосвязи смогли прослушать выступление представителей таможенных органов, находящихся в Нижнем Новгороде, а главное – задать им свои вопросы и получить на них предметные ответы. Именно возможность получить в рамках видеоконференции разъяснения от действующих сотрудников таможни была встречена участниками ВЭД особенно позитивно.

В студию в Нижнем Новгороде от таможенных органов пришли заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Службы организации таможенного контроля Приволжского таможенного управления Илья Гайнитдинов, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Приволжской электронной таможни Михаил Земсков, заместитель начальника Приволжской электронной таможни Елена Плакида. Также на мероприятии присутствовала директор департамента внешних связей ТПП НО Ольга Акимова. В конференц-зале в Перми собрались более 50 участников ВЭД, представители Пермской таможни и эксперты компании «СТМ».

В первой части встречи представители Приволжской электронной таможни и Приволжского таможенного управления выступили с докладами на темы «Основные принципы и особенности взаимодействия декларанта и таможенного органа при декларировании товаров в Приволжском ЦЭД» (скачать презентацию) и «Организация процесса таможенного декларирования товаров в условиях функционирования таможенных постов – центров электронного декларирования» (скачать презентацию).

В продолжение обсуждения представители таможенных органов ответили на вопросы участников ВЭД. Часть вопросов касалась изменений в таможенном законодательстве; критериев авторегистрации и автовыпуска товаров; взаимодействия с ПЭТ при необходимости представления документов на бумажном носителе, необходимости проведения фактической проверки товаров и при подтверждении фактического вывоза товаров. Ряд вопросов касался специфики бизнеса Пермского края: экспорт древесины и пиломатериалов, режим переработки, взаимодействие с ЕГАИС, маркировка товаров и др.

Напоминаем, что встреча в Перми открыла цикл аналогичных мероприятий в шести городах Приволжья. Следующие видеоконференции планируется провести 18 марта в Казани (в Торгово-промышленной палате республики Татарстан) и 24 марта в Чебоксарах (Торгово-промышленная палата Чувашской республики). Далее встречи состоятся в Нижнем Новгороде, Уфе и Самаре. Даты и адреса мероприятий уточняются – следите за новостями.