Вы здесь

Семинары экспертов «СТМ» на Дальнем Востоке посетило порядка 150 человек

Порт Находка, семинары СТМ на Дальнем Востоке


Прошедшие в начале июня в Хабаровске, Владивостоке и Находке семинары вызвали большой интерес среди специалистов ВЭД региона. Мероприятия посетило порядка 150 человек – специалистов по таможенным операциям, логистов и руководителей соответствующих департаментов.


На семинарах были подняты наиболее острые вопросы, появившиеся после вступления в силу ТК ЕАЭС. Среди обсуждаемых тем были документы как принятые на наднациональном уровне в развитие ТК ЕАЭС, так и находящиеся в разработке.
 
Кроме того, были озвучены проблемы, связанные с отсутствием нового ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». В том числе применение на практике статей 311-ФЗ, относящихся к сфере декларирования, после вступления в силу ТК ЕАЭС.

Отдельный интерес и бурную дискуссию у участников мероприятий вызвали процедуры авторегистрации и автовыпуска. Обсуждалось, как правильно заполнить электронные документы, на что обратить внимание, условия, при которых проходят эти процедуры.

Также были затронуты особенности работы КПС «Портал Морской Порт». В том числе был поднят вопрос о предварительном информировании в речных портах. Эта тема обсуждалась при участии представителей таможенных органов Дальнего Востока.