Вы здесь

«Параллельный» импорт: «СТМ» следит за ситуацией

СТМ на IPQUORUM 2018


В начале месяца в Светлогорске (Калининградская область) состоялся Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018. Мероприятие прошло при поддержке Министерства Культуры, Министерства науки и образования, Федеральной службы по интеллектуальной собственности Роспатент и Правительства Калининградской области. В качестве члена Калининградской торгово-промышленной палаты в форуме приняла участие и компания «СТМ».


Порядка 500 участников из 30 стран обсудили стратегию формирования глобального рынка интеллектуальной собственности в интересах цифровой экономики.

Наряду с глобальными обсуждались и текущие практические вопросы. В частности, особое внимание было уделено проблеме так называемого «параллельного» / «серого» импорта. Текущее законодательство допускает ситуации, когда оригинальная продукция, ввезенная в страну без согласования с правообладателем товарного знака, приравнивается к поддельной и подлежит конфискации и последующему уничтожению. В связи с этим возникает вероятность монополизации рынка, ограничения конкуренции, увеличения стоимости товара для конечного потребителя и злоупотребления законом со стороны правообладателей товарного знака.

В данном контексте обсуждался прецедент – решение Конституционного Суда Российской Федерации № 8-П от 13 февраля 2018 года в отношении калининградского ООО «ПАГ». Суд занял сторону «серого» импортера и признал допустимым ввозить товары без согласия правообладателя в случае недобросовестности поведения последнего. Конституционный суд указал, что в каждом конкретном случае меры гражданско-правовой ответственности, должны определяться исходя из требования адекватности и возможных последствий.

В ходе открытого обсуждения вопроса губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил в качестве экспериментальной площадки по легализации параллельного импорта использовать Калининградскую область. И начать это в части лекарств, розничные цены на которые могут отличаться в десятки раз от тех, по которым они продаются на территории страны-производителя. Соответствующее обращение будет направлено в правительство РФ.

ФАС планирует поддержать предложение Антона Алиханова. Речь идет об уникальной области, представляющей собой экономический кластер, и в ее рамках можно эффективно контролировать перемещение товаров за пределы региона.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров добавил, что ранее обсуждалась возможность ввести параллельный импорт для определенной группы товаров — в случае с Калининградом их перечень можно расширить.

Эксперты и аналитики «СТМ» следят за ситуацией. В программе «ВЭД-Инфо» регулярно обновляется Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). Там же, в «ВЭД-Инфо», можно ознакомиться с вышеупомянутым решением Конституционного суда и другими документами, регламентирующими ввоз в ЕАЭС и Россию продукции, подпадающей под защиту интеллектуальной собственности.