Вы здесь

С Днем таможенника Российской Федерации!

25 октября Россия отмечает День таможенника Российской Федерации уже 23 года. В этот день в 1653 году в Русском царстве впервые появился Единый Торговый устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича Романова «о взимании таможенной пошлины в Москве и в городах, с показанием по скольку взято и с каких товаров». Документ впервые четко сформулировал обязанности первых русских таможенников, и с этого момента таможня стала государственной службой, которая должна была отстаивать экономические интересы страны.


Знаменитое устойчивое выражение «таможня дает добро» впервые прозвучало в фильме «Белое солнце пустыни». Этой же ленте мы обязаны и образом самого знаменитого таможенника всех времён Верещагина, которого сыграл актер Павел Луспекаев. А сам оборот «давать добро», то есть «разрешать что-либо» появился гораздо раньше. Добром когда-то называлась буква «Д» дореволюционного алфавита. Флаг, соответствующий этой букве (в форме белого треугольника с красным кругом по центру) был равен ответу «да, разрешаю» в системе морских сигналов. Выбросить этот флаг - «дать добро». Отсюда появился и часто употребляемый сегодня глагол «одобрить».

Одно из ключевых направлений деятельности «СТМ» – программное обеспечение для внешнеэкономической деятельности (ВЭД) – подразумевает создание продуктов для взаимодействия представителей бизнеса с ФТС России. Праздник, который отмечается сегодня, близок нам по духу.

Мы поздравляем всех сотрудников таможни России!