Вы здесь

Итоги семинара в Новосибирске «К чему готовиться участникам ВЭД в преддверии вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС»

Семинар «СТМ» в Новосибирске

25 апреля в Новосибирске прошел масштабный семинар, совместно организованный компаниями «Оптима» и «СТМ». Мероприятие проходило в большой аудитории Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения (СГУПС) и собрало более 130 человек – участников ВЭД, представителей таможен, логистических операторов и экспедиторских компаний.

Цели семинара – проинформировать слушателей об основных изменениях, которые произойдут при вступлении в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, и рассказать о возможных проблемах, с которыми они при этом могут столкнуться.

Регламент выступлений был достаточно плотным, и для удобства слушателей семинар поделили на секции. В первой секции выступили представители Сибирского таможенного управления и Новосибирской таможни с докладами о перспективных таможенных технологиях и актуальных вопросах таможенного законодательства в части соблюдения запретов и ограничений, валютного контроля и таможенных процедур. Они также выразили готовность к открытому диалогу и взаимодействию с участниками ВЭД.

Во второй секции выступали представители бизнеса. Их выступления были посвящены поддержке предприятий-экспортеров и упрощению процедуры подтверждения вывоза товаров при экспорте.  Закрывал секцию Денис Торгашов, руководитель региональных проектов компании «СТМ», с рассказом об интеграции программных средств при создании декларации на товары.  

Третья секция была полностью посвящена Таможенному кодексу ЕАЭС, и место спикера заняла Надежда Василевская, ведущий консультант по ВЭД компании «СТМ», детально рассказавшая о предстоящих нововведениях в области таможенного декларирования, деятельности в сфере таможенного дела и т.д.

По завершении последней секции участников семинара ждал большой практический курс на тему международной торговой сделки, охватывающий широкий круг вопросов, связанных с поиском партнеров на зарубежном рынке и грамотным составлением контрактов. Организовал это мероприятие Центр координации и поддержки экспортно–ориентированных предприятий Новосибирской области.

 

Напоминаем, что «СТМ» продолжает серию семинаров, посвященных Таможенному кодексу ЕАЭС. В течение мая мероприятия пройдут в пяти городах Дальневосточного региона: на Сахалине, в Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке и Находке.

По вопросам участия в предстоящих семинарах обращайтесь, пожалуйста, к дилерам компании «СТМ» в вашем регионе.