Вы здесь

Итоги семинара «Актуальные вопросы, связанные с вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС»

Актуальные вопросы, связанные с вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся семинар-практикум «Актуальные вопросы, связанные с вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС», организованный Центром делового и профессионального образования СПб ТПП совместно с компанией «СТМ».

Целью семинара было рассказать участникам о предстоящих нововведениях и изменениях в таможенном законодательстве Евразийского экономического союза, которые, как предполагается, вступят в силу до конца 2017 года.

Открыла встречу Татьяна Радион, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Она поприветствовала участников семинара, представила спикеров и пожелала всем продуктивной работы.

В первой части семинара ведущий консультант по ВЭД компании «СТМ» Надежда Василевская рассказала об основных новеллах Таможенного кодекса ЕАЭС.  В выступлении были затронуты вопросы, касающиеся изменений в области таможенных процедур и таможенных операций, в том числе декларирования товаров.  Кроме того, были озвучены нововведения, с которыми столкнутся компании, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела: таможенные представители, уполномоченные экономические операторы, владельцы СВХ и др.

Вторую часть мероприятия открыл выступлением на тему «Анализ изменений в ТК ЕАЭС, перспективы имплементации положений кодекса в национальное законодательство» заместитель генерального директора компании «Лакор» Алексей Швец. Живой интерес вызвала часть доклада, касающаяся форм, методов и сроков таможенного контроля, а также вопросы внесения изменений в Закон о Таможенном регулировании в РФ.

В завершении семинара начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий службы организации таможенного контроля СЗТУ Станислав Викторович Шкленский рассказал об использовании таможенными органами новых информационных технологий, в том числе автоматической регистрации и автоматического выпуска ДТ. Участники семинара по ходу выступления задавали вопросы и озвучивали проблемы, с которыми они сталкиваются при взаимодействии с ЕАИС таможенных органов.

 

Компания «СТМ» продолжит серию семинаров, посвященных Таможенному кодексу ЕАЭС. В течение мая мероприятия пройдут сразу в пяти городах Дальневосточного региона: на Сахалине, в Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке и Находке.

По вопросам участия в предстоящих семинарах обращайтесь, пожалуйста, к дилерам компании «СТМ» в вашем регионе.