Вы здесь

Отчет о семинаре: «Запреты и ограничения, установленные Таможенным кодексом Таможенного союза. Классификация»

Семинар «СТМ» по ВЭД 22.01.2016

22 января 2016 года в главном конференц-зале компании «СТМ» в Санкт-Петербурге состоялся семинар на тему: «Запреты и ограничения, установленные Таможенным кодексом Таможенного союза. Классификация».

Семинар был организован для практикующих участников ВЭД, которые оформляют товары, попадающие под запреты и ограничения. В мероприятии также принимали участие представители таможен Северо-Западного федерального округа.

Открыл семинар генеральный директор «СТМ» Огнян Андреев, который подчеркнул актуальность мероприятия и пожелал участникам успешной и продуктивной работы на семинаре.

В рамках мероприятия тема «Запреты и ограничения» рассматривалась сразу с нескольких сторон. Первым докладчиком стал руководитель одного из подразделений «СТМ» Игорь Садовский, который много лет проработал в таможенных органах и отлично знаком с проблемой как со стороны таможни, так и со стороны бизнеса.

Его доклад отличался практическим подходом, поскольку был основан на множестве примеров реальных ситуаций, и сразу вызвал активный диалог между выступающим, слушателями и представителями таможни. Представители таможни давали комментарии отдельным положениям законодательства, вызывающим наибольшие затруднения при декларировании товаров. Выступление было подкреплено вспомогательными материалами, которые заранее были выданы всем участникам.

После небольшого перерыва перед слушателями выступила Степура Новита Адильевна, исполнявшая обязанности начальника ОТОиЭК СЗТУ более 12 лет. Главными темами ее выступления стали вопросы соблюдения мер технического регулирования и особенности маркировки товаров.

После доклада был организован круглый стол, к которому присоединились Голованова Ирина Викторовна – начальник ОТОиЭК Санкт-Петербургской таможни, и Сахарова Любовь Викторовна – начальник ОТОиЭК Балтийской таможни. Они обратили внимание на особенности соблюдения отдельных запретов и ограничений, требования таможенных органов и типичные нарушения, допускаемые участниками ВЭД.

Завершающее выступление было посвящено использованию популярных программных продуктов, которые на сегодняшний день являются одними из самых эффективных рабочих инструментов как участников ВЭД, так и контролирующих органов. О программах «ВЭД-Инфо», «ВЭД-Алфавит» и «ВЭД-Платежи» рассказал консультант по ВЭД компании «СТМ» Валерий Глыздов.

Все программы, представленные в рамках семинара, обеспечивают представителям бизнеса и таможенным органам доступ к полной актуальной нормативно-правовой базе таможенного законодательства, помогают быстро определить правильный код ТН ВЭД и рассчитать таможенные платежи.

Благодарим докладчиков, приглашенных экспертов и всех участников семинара за профессиональное и продуктивное общение, которое, уверены, поможет сделать работу участников ВЭД более эффективной.

Компания «СТМ» планирует проводить семинары с привлечением специалистов в области рассматриваемых вопросов на регулярной основе. Если у вас есть предложения и пожелания по тематикам следующих мероприятий, направляйте их на info@ctm.ru.