Вы здесь

Отчет о семинарах, посвященных нормативным документам, вступающим в силу с 01.07.2015

24 и 25 июня 2015 года в санкт-петербургском офисе компании «СТМ» прошли семинары, посвященные важным нормативным документам, который вступают в силу с 1 июля 2015 года. Участниками стали более 110 практикующих специалистов ВЭД, пользователей программных продуктов «СТМ».

Первая часть семинаров была посвящена вступающим в силу нормативным документам и тому, как именно они отразятся на работе участников ВЭД. Например, меняется взаимодействие участников ВЭД и таможни в системе ЭД. С 1 июля 2015 года больше не предусмотрена подача описи документов в составе передаваемых сведений в таможню. Часть документов будет подаваться, используя графу №44, а некоторые будут подаваться в таможню только по запросу инспектора.

Краткий обзор нормативных документов вы сможете найти в разделе «Новости ВЭД».

Все нововведения, связанные с вступлением в силу этих документов, доступны в новой версии программы «ВЭД-Декларант».

На практической части семинаров слушатели, на примере программы «ВЭД-Декларант», узнали, в какие графы ДТ будут внесены изменения и как с ними предстоит работать. Особое внимание было уделено способу передачи в таможню формализованных документов, поскольку с 1 июля необходимо подавать документы, используя вновь созданные электронные архивы на серверах таможни.

Хотим поблагодарить всех участников за то, что нашли время посетить прошедшие семинары, активно участвовали в дискуссии и оставили развернутые отзывы о мероприятиях и программных продуктах «СТМ», которые, несомненно, помогут нам развиваться и дальше. Приятно отметить, что большинство посетивших семинары получили ценную и актуальную информацию и нашли ответы на интересующие вопросы.

Отзывы участников

Спасибо за возможность узнать новости в компактной и переработанной форме, пообщаться с коллегами. Всё, что хотела, я услышала.

Королькова Зоя Валерьевна, начальник отдела

Всегда актуально, практические знания, заранее до вступления приказов в силу. Большое спасибо!

Лысенко Данила Анатольевич, руководитель группы по таможенному обеспечению

Спасибо за семинар, не все компании их проводят. Достаточно понятно, но посмотрим, что будет на практике.

Пустовитова Александра Алексеевна, специалист по очистке грузов

Семинар полезен. Доведена актуальная информация о вступлении в силу новых нормативных документов и даны развёрнутые комментарии. Получены квалифицированные ответы на вопросы.

Рудой Сергей Николаевич, специалист по таможенному оформлению

Профессионально, грамотно, с юмором.

Марфина Ирина Васильевна, декларант