Вы здесь

О намерении ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) публиковать расценки на перевозки

Опубликовано в газете "Гудок" N 143 (24136) от 13 августа 2008 г.
 
ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) планирует с осени перейти от договорных тарифов к публичным.
Генеральный директор ПГК Салман Бабаев заявил "Гудку", что переход к новой схеме тарификации произойдёт в течение сентября-октября этого года.
"Мы объявим, сколько стоит перевозка того или иного груза в том или ином направлении. Полностью обезличить тарифы мы не сможем, поскольку на разных направлениях мы получаем разные доходы и издержки и разную попутную загрузку. При её наличии, например, мы можем везти груз даже дешевле, чем в парке ОАО "РЖД". Но там, где её нет, тариф придётся повышать. Свои тарифы мы опубликуем и сделаем так, чтобы все заинтересованные стороны видели, сколько стоят наши услуги", - отметил он.
Салман Бабаев добавил, что изменения не приведут к ощутимому увеличению тарифной нагрузки на клиентов ПГК.
"Перевозочная составляющая как определялась, так и будет определяться Прейскурантом 10-01", - подчеркнул он.
Технический директор ОАО "ДВТГ" Ирина Чиганашкина отметила, что публикация ПГК своих тарифов ускорит взаимодействие компании с клиентами.
"На данный момент клиенту приходится вести продолжительные переговоры с компанией-оператором перед заключением контракта. А в случае принятия публичных тарифов всё можно будет узнать, просто зайдя на сайт компании. ПГК может ввести усреднённый тариф, который будет покрывать все издержки, возникающие в результате отмены индивидуального расчёта цены на перевозку для каждого клиента. ПГК следует заранее позаботиться о снижении себестоимости своих услуг. В частности, за счёт внедрения автоматизированных систем управления своей производственной деятельностью. Это позволит в будущем не только давать индивидуальные скидки, но и держать общий уровень тарифов на конкурентном уровне", - сказала она.
Независимый эксперт по перевозкам угля и металлов Валерий Артемченко заявил "Гудку", что введение публичных тарифов повысит конкурентоспособность ПГК на рынке.
"Публичный тариф для грузовладельца, безусловно, удобнее договорного. Другое дело, насколько те тарифы, что опубликует ПГК, будут отличаться от расценок Прейскуранта 10-01. Проблема ПГК состоит в том, что компанией пока слабо задействуются логистические технологии. Если ПГК с кем-то заключает договор, то вагоны часто идут загруженными только в одном направлении. В итоге компания накапливает порожний пробег, что негативно сказывается на себестоимости её услуг. Из-за этого ПГК приходится повышать договорные ставки и покрывать свои издержки за счёт клиента - повышение составляет 10 - 20% от Прейскуранта 10-01. Но ПГК удаётся сохранять клиентскую базу. У компании есть крупнейший в стране парк подвижного состава. Для того чтобы стать привлекательной для клиента по своим расценкам, ПГК следует обратить внимание на нормативы, существовавшие ещё во времена МПС, - порожний пробег может составлять не более 25% от общего оборота вагонов. Тогда тарифы Прейскуранта 10-01 вполне покроют издержки. И ПГК даже на них сможет зарабатывать порядка $40 - 60 в сутки с вагона", - добавил он.
Валерий Артемченко отметил, что ПГК могла бы составить схемы работы, предусматривающие обратную загрузку подвижного состава, в сотрудничестве с грузовладельцами.
"У всех крупных грузоотправителей есть свои логистические атласы, где даются чёткие расчёты, как на каких маршрутах получить обратную загрузку. И ни один из них не откажет в помощи специалистам ПГК, если они обратятся, - ведь для владельцев грузов выгодно, чтобы их партнёр мог не завышать свои тарифы", - подчеркнул он.
Леонид Григорьев