Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦФТОГТ-22/161/ЦФД-16 от 24.08.2005 г. Разъяснения о случаях замены по технической неисправности в пути следования локомотива собственника на локомотив ОАО "РЖД"

<> И.о. ДЦФТО Окт.
 
На ваш запрос от 10.08.2005 г. N ДЦФТО(Т)-1/37 сообщается, что в случае замены по технической неисправности в пути следования локомотива собственника на локомотив ОАО "РЖД" должен быть составлен акт общей формы ГУ-23 с внесением соответствующей отметки в графу 3 оборотной стороны накладной "отметки перевозчика".
При следовании груза на экспорт через порты России с учетом замены локомотива припортовой железной дороге необходимо определить суммы недоборов по общим правилам Прейскуранта N 10-01, как для перевозки грузов с локомотивом ОАО "РЖД", на основании акта общей формы, который должен быть составлен в пути следования на железнодорожной станции смены локомотива. При не составлении акта общей формы в пути следования, должен быть составлен акт общей формы на станции назначения груза.
Согласно пункту 3.5 Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом акт общей формы должен быть подписан перевозчиком, но не менее двух лиц, участвующих в удостоверении обстоятельств, послуживших основанием для его составления. В связи с этим подпись получателя в акте общей формы не обязательна.
При выявлении сумм недоборов припортовой железной дорогой на железную дорогу отправления направляется перечень недоборов (переборов) для расчетов с грузоотправителем установленном порядке.
Железной дороге отправления согласно полученным перечням недоборов (переборов) необходимо учесть сумму недобора в лицевом счете плательщика.
 
Заместитель директора по тарифам ЦФТО Рогачева
Зам. ЦФ Ковырнов