Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ХЗ-6193 от 08.06.2005 г. С 01.06.2005 г. вводится программное обеспечение по отслеживанию курсирования вагонов, сданных ОАО "РЖД" в аренду на жд других государств

<> Всем Н, ДЦФТО, ИВЦ дорог
копия: ЦФТО, ЦД, ЦФ, ГВЦ - посл., Желдоррасчет, ЦЖДК, ИВЦ ЖА - посл
 
С 1 июня вводится программное обеспечение по отслеживанию курсирования сданных ОАО "РЖД" в аренду вагонов на железных дорогах других государств.
Курсирование арендованных грузовых вагонов будет осуществляться на основании разрешения ОАО "РЖД", при условии определения в договоре ставки арендной платы за пользование арендованными вагонами в размере 33,84 шв. фр. с учетом НДС за каждые сутки нахождения вагона за пределами РЖД, независимо от периода времени и страны нахождения. Указанная плата будет устанавливаться только для тех вагонов, по которым ставка арендной платы, утвержденная распоряжением ОАО "РЖД" от 1 февраля 2005 г. N 129р, ниже 33,84 шв. фр. При этом порядок расчетов, изложенный в примерном договоре аренды (утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 30 декабря 2004 N 289р) сохраняется.
ГВЦ предоставляет ежемесячную информацию железным дорогам в виде отчетов через систему "СИС-эффект" 11 числа месяца, следующего за отчетным (предварительный расчет) и 11 числа второго месяца, следующего за отчетным (окончательный расчет).
Отчеты включают в себя информацию по станциям приписки по каждому арендатору и номеру вагона, указывается дата и время выхода с РЖД на железные дороги других государств и дата, время входа на РЖД, администрация актуальной дислокации, время нахождения в отчетном месяце за пределами РЖД и арендные платежи за этот период (таблица cfto-arp-1.2). Арендные платежи в отчете указываются в рублях.
ГВЦ предоставляет железным дорогам справочную информация о суммарном времени нахождения вагонов за пределами РЖД от момента выхода с РЖД на конец отчетного месяца (таблицы по незавершенным межгосударственным циклам cfto-arp-1.2) и по завершенным (по входу на РЖД cfto-arp-1.3).
На основании информации, полученной от ГВЦ ОАО "РЖД", арендаторам выставлять счета-фактуры для оплаты.
С теми арендаторами, которым было согласовано курсирование арендованных вагонов ОАО "РЖД" за пределами российских железных дорог на условиях собственного парка, необходимо провести работу по заключению дополнительных соглашений об установлении с 1 июня ставки арендной платы за пользование вагонами за пределами РЖД в размере 33, 84 шв. фр. с учетом НДС.
До 25 июня представить копии заключенных дополнительных соглашений к договорам аренды.
Инструктируйте причастных, уведомите арендаторов.
 
Первый вице-президент Зябиров