Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N СБ-6245 от 10.06.2005 г. О порядке подтверждения обоснованности применения ОАО "РЖД" налоговой ставки 0% по НДС при импортных перевозках

<> Всем Н, НФ, М, НКП, НТБД, ДС грузовой и коммерческой работы, ДЦФТО, ТехПД, ЦФКФ, ИВЦ дорог России.
Копия: ЦФ, ЦМ, ЦФТО, ЦКП, ЦТБД, "Желдоррасчет", "Рефсервис", "Трансконтейнер" - отпр.
 
В связи с поступающими запросами железных дорог о порядке документального подтверждения обоснованности применения ОАО "РЖД" налоговой ставки 0 процентов по НДС при импортных перевозках товаров разъясняется, что при представлении в межрегиональную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 6 перевозочных документов, на них обязательной отметкой таможенных органов является штамп "Выпуск разрешен", заверенный ЛНП должностного лица таможенного органа.
Одновременно с перевозочными документами представляются таможенные декларации о выпуске товаров для внутреннего потребления.
В случаях, когда прибывшие импортные грузы помещаются на СВХ грузополучателей с отметкой в транспортных документах о принятии товаров на хранение в виде оттиска штампа приема-передачи или подобной отметки, заверенной подписями перевозчика и владельца СВХ с указанием даты передачи товаров на хранение, а также с отметками таможенных органов:"Товар поступил", "Выпуск запрещен", "Выгрузка разрешена" или "Условный выпуск", необходимо руководствоваться следующим.
1. Раскредитование перевозочных документов и выдача грузов грузополучателю осуществляется в соответствии с Правилами выдачи грузов на железнодорожном транспорте. Дорожная ведомость с указанными отметками направляется в ТехПД. Учет денежных средств производится на лицевом счете плательщика "Международный со ставкой НДС ноль процентов".
2. В целях осуществления контроля станцией снимаются две копии дорожной ведомости, одна из которой хранится на станции до момента предъявления грузополучателем копии накладной с отметками таможенных органов "Выпуск разрешен" и копии таможенной декларации, вторая копия вместе с оригиналом направляется в ТехПД.
3. При предъявлении грузополучателем копии накладной с отметками таможенных органов "Выпуск разрешен" и копии таможенной декларации, указанные документы соединяются с копией дорожной ведомости и направляются в ТехПД для объединения с ранее высланной копией дорожной ведомости и окончательного формирования пакета документов, подтверждающего правомерность применения ОАО "РЖД" ставки ноль процентов по НДС.
4. В ТехПД осуществляется контроль за своевременностью предоставления грузополучателем копии накладной с отметками таможенных органов "Выпуск разрешен" и копии таможенной декларации в срок не позднее 180 дней с даты проставления в перевозочном документе отметки таможенного органа "Товар поступил", "Выпуск запрещен", "Выгрузка разрешена" или "Условный выпуск".
5. Если грузополучателем не представляется пакет документов в указанный срок ТехПД на основании копии дорожной ведомости производит доначисление НДС в размере 18 процентов.
6. Настоящий порядок действует до момента объявления ОАО "РЖД" "Порядка формирования в ОАО "РЖД" реестров выписок банка, реестров перевозочных документов и организации сбора документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС при экспортных, транзитных и импортных перевозках грузов".
 
ЦЗ Бабаев