Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦФТОГТ-14/20 от 28.04.2005 г. О вопросах открытия/закрытия жд станций для выполнения всех или некоторых операций, открытия для постоянной эксплуатации нового жд пути необщего пользования

<> Всем ДЦФТО, М, Л дорог России
копия: ЦФТО, ЦМ, ЦЛ
 
В соответствии с разъяснением Федерального агентства железнодорожного транспорта Минтранса России (далее - Агентство) сообщается:
в соответствии с п. 6 статьи 15 ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (далее - Закон) открытие железнодорожных станций для выполнения всех или некоторых операций осуществляется по решению Агентства, если они отвечают установленным требованиям и при их проектировании, строительстве, приемке в эксплуатацию и эксплуатировании не нарушены требования действующего законодательства.
В связи с этим, направляемые на рассмотрение в Агентство предложения ОАО "РЖД" по указанному открытию железнодорожных станций должны содержать акты приемок открываемых объектов в эксплуатацию.
На основании п. 4 статьи 16 Закона открытие для постоянной эксплуатации нового железнодорожного пути необщего пользования и подача на такой железнодорожный путь подвижного состава осуществляется после принятия такого железнодорожного пути в эксплуатацию созданной в установленном порядке комиссией, в состав которой входят представитель Федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, владелец железнодорожного пути необщего пользования и владелец инфраструктуры, к которой примыкает такой железнодорожный путь.
В связи с этим, при формировании приемочных комиссий в обязательном порядке необходимо предусматривать участие представителей территориальных управлений Агентства. Акты приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта без подписи указанного представителя рассматриваться не будут.
Для сведения сообщается, что проект Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке примыкания к железнодорожным путям общего пользования строящихся, новых или восстановленных железнодорожных путей общего и необщего пользования, а также порядке закрытия железнодорожных путей общего пользования, в том числе малоинтенсивных линий и участков, и железнодорожных станций" представлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.
Закрытие железнодорожных станций для полного или частичного выполнения грузовых операций будет рассматриваться Агентством после подписания указанного Постановления.
Инструктируйте причастных, а также информируйте пользователей услугами железнодорожного транспорта, производящих грузовые операции на железнодорожных путях необщего пользования.
 
Заместитель Директора по тарифам ЦФТО Рогачева