Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ХЗ-1139 от 08.02.2005 г. О мерах по упорядочению работы с собственными (арендованными) вагонами

<> Всем: Н, ДЦФТО, Д, М, НОД, РАФТО, НОДН, НОДм, ДС грузовой и коммерческой работы, ТехПД, ИВЦ дорог России,
Копия: ЦФТО, ЦД, ЦМ, ГВЦ, Центр "Желдорконтроль" - послано
 
На железных дорогах осложнилось положение, связанное с занятием станционных путей собственными и арендованными вагонами в ожидании отправления. Такая ситуация складывается как по вине собственников и арендаторов подвижного состава, так и по вине работников станций, которые без согласования с арендаторами направляют арендованные вагоны в регулировку.
В целях упорядочения работы с собственными (арендованными) вагонами, исключения финансовых потерь компании:
1. Всем Н, НОД, ДС
1.1. Осуществлять прием от грузополучателей (грузоотправителей порожних вагонов) по памяткам приемосдатчика порожних собственных (арендованных) вагонов после выгрузки только при предъявлении перевозочных документов на их отправление.
1.2. В случае непредъявления грузополучателем (грузоотправителем порожних вагонов) перевозочных документов, оформленных в соответствии с пунктом 1.1. настоящей телеграммы, вагоны по памятке приемосдатчика от грузополучателя (грузоотправителя порожних вагонов) не принимать.
1.3. Допускается на компенсационной основе по договору с грузополучателем (грузоотправителем порожних вагонов), если это экономически выгодно для железных дорог, принимать собственные (арендованные) вагоны после выгрузки для отстоя на путях общего пользования железнодорожных станций на период выяснения станции назначения и плательщика.
1.4. Провести дополнительную разъяснительную работу с грузоотправителями груженых собственных (арендованных) вагонов по возможности осуществления ими оплаты порожнего пробега на станции отправления груженого вагона в соответствии с телеграммой МПС России от 21.12.2001 N И-14757 в случае возврата порожнего вагона на станцию погрузки.
1.5. Провести разъяснительную работу с грузоотправителями груженых собственных (арендованных) вагонов в части оформления перевозочных документов на груженый рейс собственных (арендованных) вагонов и указанием в графе накладной "Особые заявления и отметки отправителя" информации для грузополучателя о станции назначения порожнего вагона, плательщике за перевозку и других сведений, касающихся направления следования порожнего вагона.
1.6. Установить оперативный контроль за всеми случаями задержки отправления порожних собственных (арендованных) вагонов. В случае обнаружения на станциях порожних собственных (арендованных) вагонов без документов, проводить расследование, о результатах которого в 3-х суточный срок докладывать в ОАО "РЖД" для принятия решения по дальнейшей транспортировке данного вагона.
1.7. Настоящую телеграмму довести до сведения всех причастных работников железнодорожного транспорта и пользователей услугами железнодорожного транспорта.
1.8. Контроль за исполнением настоящей телеграммы возложить на вице-президента - начальника ЦФТО ОАО "РЖД" С.М. Бабаева.
 
Первый вице-президент Зябиров
ЦФТОАВ Ольсен
ЦМДТ Тараскина