Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМГТ-6/64 от 22.09.2004 г. О переходе на применение актуализированного текста ГНГ

<> Всем М, НФ, ДЦФТО, НОД, НОДМ, ДС грузовой и коммерческой работы, ТехПД, ИВЦ дорог России, копия: ЦМ, ЦФ, ЦФТО, ГВЦ, ЦИ, ВНИИАС, ЦИТТРАНС, ЗАО "Интэллекс"
 
В связи с запросами по распоряжению ОАО "РЖД" от 05.04.04 N 1835р "О переходе на применение актуализированного текста гармонизированной номенклатуры грузов" (далее - актуализированная ГНГ), разъясняется.
1. Проставление грузоотправителем в соответствующей графе накладной наименований и кодов грузов, указанных в актуализированной ГНГ, при их перевозке в прямом международном сообщении, в т.ч. с государствами СНГ и Балтии, а также при перевозке экспортных и импортных грузов, следующих в непрямом международном сообщении через российские порты, должно осуществляться с 1 октября 2004 г.
2. Рассылка типографского издания актуализированного ГНГ будет осуществляться в два этапа: с 25 сентября т.г. - книги 1, содержащей Перечень позиций и аналитический список грузов,
книги 2 - Алфавитный список грузов - по мере изготовления, в которые также включены для практического применения тарифные классы грузов по ЕТТ и Прейскуранту N 10-01, а также соответствие наименований и кодов ГНГ грузов позициям ЕТСНГ.
3. Порядок оформления перевозочных документов при перевозках грузов в прямом международном сообщении, в т.ч. со странами СНГ и Балтии, остается неизменным. В графе "Наименование груза" перевозочного документа прямого международного сообщения проставляется 6-значный код груза по актуализированной ГНГ (первые 6 знаков из восьмизначного кода) и в соответствии с особенностями применения отдельных норм СМГС - код по ЕТСНГ.
При перевозке экспортных и импортных грузов, следующих в непрямом международном сообщении через российские порты, в графе "Наименование груза" накладной внутригосударственного сообщения также проставляется код груза по актуализированной ГНГ на уровне 6 знаков.
4. В новом программном обеспечении и массивах НСИ, которые передаются в ИВЦ дорог для автоматизированных систем и АРМов линейного уровня для перехода на применение актуализированной ГНГ с 1 октября 2004 г. предусмотрены данные, заложенные в печатном издании актуализированной ГНГ, а также дополнительные вспомогательные таблицы, касающиеся соответствия кодов действующей ГНГ, актуализированной ГНГ, ЕТСНГ.
5. Книга 1 ГНГ будет опубликована на сайте ОАО "РЖД" в разделе "О компании", рубрика "Документы" подрубрика "Правила грузовых перевозок" 23 сентября 2004 г.
Инструктируйте причастных работников, грузоотправителей, грузополучателей и экспедиторов.
 
Зам. ЦМ Рогачева