Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦД-16/28 от 22.09.2004 г. О необоснованных требованиях по представлению дополнительных документов, подтверждающих право ОАО "РЖД" на применение налоговой ставки по НДС 0%

<> НФ, М, ДЦФТО дорог России
 
Распоряжением ОАО "РЖД" от 21.04.04 N 1930р установлен перечень и порядок сбора документов, подтверждающих право ОАО "РЖД" на применение налоговой ставки по НДС 0 процентов при экспортных, импортных и транзитных перевозках грузов.
Однако на железных дорогах при заключении договоров с грузоотправителями на организацию перевозок имеют место случаи необоснованных требований по представлению дополнительных документов, подтверждающих экспортный характер перевозки, с отметками, не предусмотренными Правилами перевозок и СМГС, например, по экспортным перевозкам - копию ГТД и перевозочного документа СМГС с отметкой "экспорт".
В связи с этим, прошу при заключении договоров с грузоотправителями на организацию перевозок предусматривать представление ими документов, подтверждающих экспортный характер перевозки, в соответствии с требованиями распоряжением ОАО "РЖД" от 21.04.04 N 1930р, при необходимости внесите изменения в ранее заключенные договоры.
Инструктируйте причастных работников.
 
Зам. ЦФ Е.А. Ковырнов