Вы здесь

Телеграмма Упр. Окт. жд N НФМ-4/240 от 05.08.2004 г. Телеграфный N 1/808 О расчетах за перевозки грузов в международном сообщении и валюте платежа на период по 31 декабря 2004 фрахтового года

<>О расчетах за перевозки грузов в международном сообщении и валюте платежа на период по 31 декабря 2004 фрахтового года в соответствии со статьями 15 и 34 СМГС, приложением N 4 к Соглашению между железнодорожными администрациями государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики об особенностях применения отдельных норм СМГС, пунктами 1.1 и 1.4 Тарифной политики железных дорог государств-участников СНГ на перевозки грузов в международном сообщении на 2004 фрахтовый год, действующей в рамках Тарифного соглашения железнодорожных администраций государств-участников СНГ от 17 февраля 1993 г. (далее - Тарифное соглашение), статьей 30 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", Прейскурантом N 10-01 , утвержденным постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 17 июня 2003 г. N 47-т/5 , пунктом 4 приказа МПС России от 19 декабря 2003 г. N 76 "О тарифной политике железных дорог государств-участников содружества независимых государств на перевозки грузов в международном сообщении на 2004 фрахтовый год", распоряжением ОАО "РЖД" от 7 мая 2004 г. N 2011р:
1. Установить на период по 31 декабря 2004 фрахтового года следующий порядок расчетов за перевозки грузов в международном сообщении и валюту платежа:
1.1. Провозные платежи за перевозки грузов, осуществляемые ОАО "РЖД", транзитом из стран-участниц Тарифного соглашения в страны-участницы Тарифного соглашения, из третьих стран в третьи страны, из третьих стран в страны-участницы Тарифного соглашения и в обратном направлении (далее - транзитные перевозки грузов), в том числе с участием различных видов транспорта, независимо от форм перевозочных документов, исчисляются по правилам и ставкам Тарифной политики железных дорог государств-участников СНГ на перевозки грузов в международном сообщении в валюте тарифа - швейцарские франки.
Провозные платежи по исключительным тарифам, установленным в долларах США, исчисляются в долларах США.
Провозные платежи за перевозки экспортно-импортных грузов исчисляются по ставкам Прейскуранта N 10-01 в валюте тарифа - российские рубли.
1.2. Провозные платежи, исчисленные в швейцарских франках, пересчитываются в доллары США по курсу, объявляемому Управлением делами тарифной политики железных дорог государств-участников СНГ, а затем - в российские рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату приема груза к перевозке.
Провозные платежи, исчисленные в долларах США, пересчитываются в российские рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату приема груза к перевозке.
Порядок пересчета, предусмотренный в настоящем подпункте, действует до 1 сентября 2004 года.
В отчетах "Перечень грузовых отправок" провозные платежи указываются в российских рублях.
1.3. Оплата перевозок грузов в международном сообщении производится: за экспортно-импортные перевозки - грузоотправителями, грузополучателями или экспедиторскими организациями; за транзитные перевозки - экспедиторскими организациями.
1.4. Валютой платежа за перевозки грузов в международном сообщении является:
- российские рубли - при расчетах с грузоотправителями, грузополучателями и экспедиторскими организациями-резидентами;
- доллары США, евро - при расчетах с экспедиторскими организациями - нерезидентами, если иное не предусмотрено договорами.
Пересчет долларов США и евро в российские рубли осуществляется по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления средств на валютный счет ОАО "РЖД".
2. Начиная с отчетного сентября 2004 года, провозные платежи, исчисленные в швейцарских франках, пересчитываются в российские рубли по курсу центрального банка Российской Федерации на дату приема груза к перевозке, провозные платежи, исчисленные в долларах США, пересчитываются в российские рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату приема груза к перевозке.
Основание: распоряжение ОАО "РЖД" N 3026р от 27.07.04 г .
 
Зам. НФ Лем