Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМГТ-8/506 от 27.08.2004 г. Разъясняется порядок начисления или неначисления НДС при перевозках грузов на экспорт через российские порты

<> Всем М, ДЦФТО дорог России
 
В связи с поступившими запросами железных дорог и грузоотправителей по телеграмме ОАО "РЖД" от 9 августа 2004 г. N ХЗ-7340 разъясняется, что данной телеграммой объявлен порядок начисления или неначисления НДС при перевозках грузов на экспорт через российские порты по документам внутригосударственного сообщения.
Что касается оформления перевозочных документов в режиме экспорта, то данной телеграммой указанный режим полностью сохранен. В связи с чем, грузоотправитель сам вправе решать, в каком режиме (экспорт или внутреннее сообщение) отправлять грузы в российские порты.
На основании изложенного железные дороги не вправе отказывать грузоотправителям оформлять перевозочные документы на перевозку грузов в российские порты в режиме экспорта с соответствующими отметками таможенных органов.
Одновременно разъясняется, что при указании грузоотправителем в перевозочных документах в графе "Грузоотправитель" наименования порта, пока не включенного в Тарифное руководство N 4, например, "Петролеспорт", прием к перевозке грузов разрешается.
Инструктируйте причастных.
 
ЦМ Косов