Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМД-15/39/ЦФД от 29.07.2004 г. Разъяснения по начислению платы за пользование вагонами контейнерами при объявлении временного ограничения или прекращения погрузки и перевозки грузов

<>В связи с поступающими запросами по начислению платы за пользование вагонами, контейнерами при объявлении временного ограничения или прекращения погрузки и перевозки грузов, предусмотренных статьей 29 "Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав), в том числе связанного с закрытием речных переправ, сообщается.

За время нахождения в местах общего пользования станций назначения вагонов, контейнеров, принятых к перевозке станциями отправления до объявления конвенционного запрещения и прибывших на станцию назначения в период действия такого запрещения, должны взиматься: плата за пользование вагонами по ставкам таблицы N 9 Тарифного руководства N 2, сбор за хранение груза по ставкам Тарифного руководства N 3 .

За время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, владельцев и пользователей железнодорожных путей необщего пользования в период действия конвенционного запрещения должна взиматься в соответствии со статьей 39 Устава, а также Тарифным руководством N 2 плата за пользование ими на общих основаниях.

В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 39 Устава грузоотправители, грузополучатели могут быть освобождены от ответственности, в т.ч. от внесения платы за пользование вагонами контейнерами, если докажут, что такая задержка произошла вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах .

При наличии заключения, выданного компетентными органами, об отнесении к непреодолимой силе обстоятельств, вследствие которых произошла задержка вагонов, контейнеров в период конвенционного запрещения, в т.ч . , связанного с закрытием речных переправ, грузополучатели, владельцы и пользователи железнодорожных путей необщего пользования могут быть освобождены от платы за пользование ими.

В указанных случаях начисление платы за пользование вагонами, контейнерами и штрафов в соответствии со статьями 62 , 99 , 100 Устава производится действующим порядком с последующим возвратом взысканных сумм при предъявлении претензии согласно статье 120 Устава.
 
Зам . ЦМ Рогачева
Зам . ЦФ Ковырнов