Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМГТ-8/303 от 01.05.2004 г. Разъяснения о порядке оформления переадресовки импортного груза

<> До 13.05.04 доложите о результатах рассмотрения и принятых мерах по телеграмме ДС Котел Ювост. ж.д. от 27.04.04 г. N 36 (телеграфный), из которой следует, что станцией Москва-Товарная-Смоленская Московской железной дороги нарушены Правила переадресовки грузов на железнодорожном транспорте при оформлении перевозочных документов при перевозке импортного груза электроды из Японии, что вызвало затруднения в раскредитовании перевозочных документов станцией назначения.
Для сведения сообщается, в соответствии со статьей 31 Федерального Закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" по заявлению в письменной форме грузоотправителя или грузополучателя, перевозчик в порядке, установленном Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, может, а не обязан, переадресовывать перевозимые грузы с изменением грузополучателя и (или) железнодорожной станции назначения.
В соответствии с Правилами переадресовки грузов на железнодорожном транспорте переадресовка грузов на станциях назначения, оформленная перевозочными документами международного сообщения, осуществляется по первоначальным перевозочным документам с расчетом плат по правилам Раздела 3 Прейскуранта N 10-01 на конечной станции назначения.
В связи с вышеизложенным, а также в целях выполнения требований Налогового Кодекса в части документального подтверждения применения налоговой ставки ноль процентов за весь путь следования груза, оформление переадресовки импортного груза новыми перевозочными документами не допускается.
Установите контроль за правильностью оформления перевозочных документов при переадресовке импортных грузов и взысканием провозных платежей при данных перевозках.
 
Зам. ЦМ Рогачева