Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМД-13/29 от 11.05.2004 г. Разъяснение по пункту 9 примерного перечня работ и услуг, которые выполняются железными дорогами по просьбам грузоотправителей, грузополучателей

<> Зам. ДЦФТО В-Сиб., копия: М дорог России
 
На ваш телеграфный запрос N 6307/03-140 от 19.04.2004 г. о том, какие виды работ предусматривает пункт 9 примерного перечня работ и услуг, которые выполняются железными дорогами по просьбам грузоотправителей, грузополучателей, цены на которые не указаны в тарифном руководстве, объявленного указанием МПС Российской Федерации N Ш-1995у от 11.06.2000 г., разъясняется.
Согласно пункта 1.16 Прейскуранта N 10-01 обязанностью перевозчика (железной дороги) является выполнение работ, связанных с подгруппировкой вагонов под погрузку (выгрузку) определенным грузоотправителям (грузополучателям) и подготовкой их к подаче. Стоимость данного вида работ учтена в тарифах на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые Российскими железными дорогами, и не может оплачиваться по ставкам договорного тарифа.
К приведенной в пункте 9 указанного примерного перечня работе по подборке вагонов для подачи на железнодорожные пути необщего пользования под погрузку или выгрузку в случаях, не предусмотренных договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договором на подачу и уборку вагонов, можно отнести такие операции, как подборка вагонов по родам груза, типам подвижного состава и т.п. Данные виды работ не являются обязанностью железных дорог, в указанные выше тарифы не включены и могут осуществляться железными дорогами по просьбе грузополучателя, грузоотправителя в соответствии со статьей 10 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" по соглашению сторон по договорным тарифам.
 
Зам. ЦМ Рогачева