Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМГТ-8/201/ ЦФД-17 от 02.04.2004 г. Разъясняются обязанности перевозчика (железной дороги) по осуществлению подгруппировки прибывших на станцию назначения вагонов по родам груза

<> На запрос, обязан ли перевозчик (железная дорога) осуществлять подгруппировку прибывших на станцию назначения вагонов по родам груза, разъясняется.
В соответствии с пунктом 1.16 Прейскуранта N 10-01 в тарифы по начально-конечным операциям входит подгруппировка вагонов для подачи под погрузку (выгрузку) определенным грузоотправителям (грузополучателям) и подготовка их к подаче. Подгруппировка вагонов по родам грузов в указанные тарифы не включена. Этот вид работ может осуществляться по просьбе грузополучателя по соглашению сторон по договорным тарифам согласно статье 10 Устава железнодорожного транспорта РФ. Если работы и услуги, перечисленные в данном пункте Прейскуранта, за Российские железные дороги выполняют грузоотправители, грузополучатели и иные физические и юридические лица, железные дороги должны возмещать их затраты по калькуляциям, разработанным грузоотправителями, грузополучателями на основании утвержденных Минтрансом России и МПС России Методических рекомендаций по определению договорных тарифов на работы и услуги, выполняемые грузоотправителями и грузополучателями по просьбе железной дороги , направленных на железные дороги письмом МПС России от 8.07.02 N 7601.
Для сведения сообщается, что проект методических рекомендаций по определению договорных тарифов на выполнение этих работ, разработанный МПС России с участием ОАО "РЖД" в соответствии с пунктом 1.16 Прейскуранта, в настоящее время находится на согласовании с Минтрансом России, после чего будет направлен на утверждение в федеральный орган исполнительной власти в области естественных монополий. Ввод их в действие будет осуществляться в установленной законодательством порядке.
 
Зам. ЦМ Рогачева
Зам ЦФ Рящин