Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМГТ-8/260/ЦФД-17 от 19.04.2004 г. О порядке хранения грузов на местах общего пользования при их завозе ранее дня назначенной погрузки

<> В связи с поступающими запросами о порядке хранения грузов на местах общего пользования при их завозе ранее дня назначенной погрузки сообщается.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав) и Правилами хранения грузов в местах общего пользования при перевозке железнодорожным транспортом за хранение на железнодорожной станции назначения грузов, подлежащих выгрузке и выдаче в местах общего пользования, сверх сроков их бесплатного хранения взимаются сборы в размерах, приведенных в таблице N 7 Тарифного руководства N 3 "Правила применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте", утвержденного постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации 19 июня 2002 г. N 35/15, зарегистрированным Минюстом России 12.08.02 (регистрационный N 3681), с учетом их индексации.
Указанными нормативными правовыми документами не предусмотрено взимание по регулируемым тарифам, сборам и платам сбора за хранение грузов на железнодорожной станции отправления при приеме к перевозке грузов всеми видами отправок ранее назначенного дня погрузки их с мест общего пользования, а также за хранение грузов на железнодорожной станции отправления, если ввозимый частями груз не был сдан к перевозке в день предъявления перевозочных документов.
Согласно статьи 10 Устава при выполнении железной дорогой по просьбе грузоотправителя этого вида услуги, она подлежит оплате по соглашению сторон, т.е. по договорным тарифам при обязательном оформлении договора (протокола согласования), как это предусмотрено Рекомендациями по установлению и применению договорных тарифов на работы и услуги, выполняемые железными дорогами по просьбам грузоотправителей, грузополучателей, утвержденными приказом МАП России от 27.06.00 N 477, объявленным указанием МПС России от 11.06.00 N Ш-1995у.
Одновременно сообщается, что согласно пункта 1.16 Прейскуранта N 10-01 передача уведомления о прибытии и о подаче груженных или порожних вагонов на железнодорожные пути необщего пользования или к фронтам погрузки (выгрузки) на местах общего пользования, а также оформление работниками железных дорог перевозочных документов, в т.ч. визирование накладных, входят в тарифы на перевозки грузов по начально-конечным операциям и не подлежат дополнительной оплате грузоотправителями, грузополучателями за исключением случаев, если между железной дорогой и грузоотправителем заключен договор транспортной экспедиции, cогласно которого представитель экспедитора (железной дороги), а не грузоотправитель, представляет накладную на железнодорожную станцию для получения согласия (визы), взимание платы за визирование накладных в этом случае правомерно.
Инструктируйте причастных, установите контроль за правильным применением договорных тарифов.
 
Зам. ЦМ Рогачева
Зам. ЦФ Рящин