Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМДТ-8/159 /ЦФД-17 от 16.03.2004 г. Разъяснения по взиманию договорных сборов за охрану грузов ведомственной охраной ФГП ВО МПС России

<> В связи с поступающими запросами о взыскании сбора за охрану грузов при отсутствии в перевозочном документе в графе накладной "Наименование груза" отметки грузополучателя о номере договора на охрану и сопровождение груза и штемпеля "Охрана" сообщается, что в указанном случае сбор за охрану взыскиваться не должен.
В случае прибытия груза, требующего обязательного сменного сопровождения при вышеуказанных обстоятельствах, но без охраны, сбор за охрану взыскиваться не должен. В указанном случае железнодорожная станция назначения должна дать телеграмму на железнодорожную станцию отправления (перехода) и филиалу ФГП ВО МПС на железной дороге отправления (копия ФГП ВО МПС России и ЦМ ОАО "РЖД"), для проведения служебного расследования.
В случае прибытия на железнодорожную станцию назначения груза, не требующего обязательного сменного сопровождения и охраны, но с наличием в накладной в графе "Наименование груза" отметки о номере договора на охрану и сопровождение груза и проставленного железнодорожной станцией отправления, при фактическом сопровождении и охране груза ведомственной охраной МПС России, штемпеля "Охрана", согласно статьи 30 Федерального Закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" при окончательном расчете, с грузополучателя может быть взыскан сбор за охрану, если он не был взыскан на станции отправления.
Инструктируйте причастных, при необходимости внесите изменения в программно-технологическое обеспечение автоматизированных систем.
 
Зам. ЦМ Рогачева
Зам. ЦФ Сидоренко