Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМГТ-8/91/ЦФД-17 от 20.02.2004 г. О неправомерном взыскании некоторых договорных тарифов

<> В связи с запросом ВОСО Клг разъясняется.
В Примерном перечне договорных тарифов на работы и услуги, выполняемые железными дорогами по просьбам грузоотправителей, грузополучателей, цены на которые не указаны в Тарифном руководстве, утвержденном приказом МАП России от 27.06.00 N 477 и объявленном указанием МПС России от 11.06.00 N Ш-1995у, под пунктом 31 указан сбор за въезд (выезд) на места общего пользования железнодорожных станций автомобильного подвижного состава, если это не связано с приемом и выдачей груза. При въезде автомобильного подвижного состава на места общего пользования за (с) грузом договорной тариф взыскиваться не должен, т.к. затраты железных дорог на содержание мест общего пользования включены в тарифы на перевозку грузов.
Согласно статьи 34 Устава перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах. В соответствии с пунктом 1.16 Прейскуранта N 10-01 расходы железных дорог по уведомлению грузополучателя о прибытии грузов включены в тарифы на перевозки грузов.
Взимание договорных тарифов за эту услугу неправомерно.
Также неправомерно и взимание договорных сборов за уведомление грузополучателей, владельцев и пользователей железнодорожных путей необщего пользования о времени подачи вагонов на железнодорожные пути необщего пользования или к фронтам погрузки (выгрузки) на местах общего пользования, так как эти расходы также включены в тарифы на перевозку грузов.
Незамедлительно примите меры по приведению договорных тарифов в соответствие с действующими нормативными правовыми актами и возврату в установленном порядке излишне взысканных сумм при поступлении претензионных заявлений.
Инструктируйте причастных.
 
Зам. ЦМ Рогачева
Зам. ЦФ Сидоренко