Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМГТ-8/75 от 10.02.2004 г. Разъяснения о начислении платы за пользование собств. вагонами при их нахождении на станционных путях после вывода с жд путей необщего пользования

<> На ваш запрос от 03.02.04 г. N МД-24/15 сообщается.
Рассмотрев имеющиеся на Дальневосточной железной дороге варианты предъявления порожних собственных вагонов к перевозке, можно сделать следующие выводы.
Начисление платы за пользование собственными вагонами при их нахождении на станционных путях после вывода с железнодорожных путей необщего пользования неправомерно, так как согласно статье 39 Устава плата взимается только за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от грузополучателей, грузоотправителей.
В указанном вами случае порожние собственные вагоны грузополучателем получены, и договор перевозки завершен.
Предъявление затем этих вагонов к новой перевозке порядком, определенным Правилами перевозок грузов, т.е. при условии подачи заявки на перевозку и оформления новых перевозочных документов не является переадресовкой груза, в связи с чем требования финансовых ревизоров о взимании договорных сборов за переадресовку данных вагонов необоснованны.
Взимание дорогой плат за пользование собственными (арендованными) вагонами за их нахождение на станционных путях до получения заявки на перевозку груза (в данном случае порожних) неправомерно, т.к. окончанием платного времени в этом случае должен быть факт приема станцией груза к перевозке. В случае, если владелец вагонов не имеет возможности держать собственные (арендованные) на железнодорожном пути необщего пользования, он должен заключить с железной дорогой договор на отстой этих вагонов на станционных путях с отплатой этого вида услуги по договорным тарифам.
Согласно приложения N 2 к Правилам приема заявок на перевозки грузов железнодорожным транспортом при перевозке груза на своих осях, т.е. порожних собственных (арендованных) вагонов, грузоотправителем так же должна составляться заявка на перевозку груза порядком и в сроки, определенные уставом и данными правилами. Следовательно, при предъявлении владельцем (арендатором) вагонов - грузоотправителем порожних собственных (арендованных) вагонов заявки на их перевозку, а, следовательно, и самой перевозки, ранее установленных сроков, этот вид услуги подлежит оплате по договорным тарифам.
Инструктируйте причастных, информируйте грузоотправителей, грузополучателей.
 
Зам. ЦМ Рогачева