Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ХЗ-13276 от 28.12.2004 г. Разъяснения о сроках доставки грузов

<> Всем Н, Д, М, НФ, НКП, ДЦФТО, НОД, НОДМ, РАФТО, ДС грузовой и коммерческой работы, ТехПД, НЦР, ИВЦ дорог России
Копия: ЦД, ЦМ, ЦФ, ЦФТО, ЦКП, ЦЮ, ЦЖДК, ЦЖДР, ГВЦ - посл., ЦИТТРАНС - факсом, ВНИИУП, ЗАО ?Интэллекс? - факсом
 
В связи с поступлением запросов железных дорог о сроках доставки грузов разъясняется.
Нормативные сроки доставки грузов определяются в соответствии с Правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом МПС России 18.06.2003 г. N 27 (зарегистрирован в Минюсте России 23.06.2003 N 4816) (далее - правила).
В соответствии с пунктом 11 правил перевозчик и грузоотправители могут заключать договоры, предусматривающие иные, чем определенные правилами, сроки доставки грузов, о чем делается отметка в накладной в графе "Особые заявления и отметки отправителя" с указанием номера такого договора.
При заключении договора между перевозчиком (железной дорогой - филиалом ОАО "РЖД") и грузоотправителем на перевозку грузов в вагонах и контейнерах в поездах по объявленному перевозчиком индивидуальному графику движения поездов (далее - договор) договорной срок доставки следует рассчитывать исходя из времени нахождения поезда в пути следования по указанному графику от станции отправления до станции назначения с учетом сроков, предусмотренных пунктом 5 Правил. При этом в договорах следует оговаривать возможность увеличения сроков доставки грузов в случаях возникновения в пути следования задержек, предусмотренных пунктом 6 Правил.
Ответственность перевозчика за просрочку срока доставки грузов, предусмотренная статьей 97 Федерального Закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", наступает по истечении срока доставки, установленного договором, с учетом пункта 6 Правил.
Расходы перевозчика, возникающие в связи с хранением груза на железнодорожной станции назначения в соответствии со статьей 38 Федерального Закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", начинают исчисляться по истечении 24 часов после окончания срока доставки грузов, установленного договором с учетом пункта 6 Правил.
В случае нарушения договорных сроков доставки грузов по вине перевозчика указанные расходы перевозчика исчисляются по истечении 24 часов после фактического прибытия грузов.
Инструктируйте причастных.
 
Первый вице-президент ОАО "РЖД" Зябиров