Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМГТ-7/35 от 14.10.2004 г. Разъяснение по оформлению документов на международную перевозку груза "Концентрат минеральный "Галит"

<> Зам. СПб ТехПД Окт, копия: М Бел
 
На ваш запрос по оформлению документов на перевозку из Белоруссии на станцию Весьегонск груза "Концентрат минеральный "Галит", сообщается.
В соответствии с Соглашением между железнодорожными администрациями СНГ и Балтии об особенностях применения отдельных норм СМГС, в графе 11 перевозочного документа проставляется наименование груза и его код в соответствии с Гармонизированной номенклатуре грузов (ГНГ) и, в случае необходимости, код груза в соответствии с ЕТСНГ. В связи с чем, основанием для расчета провозных плат должен быть код по ГНГ, поскольку он является первичным при перевозке грузов в прямом международном сообщении.
Как в ранее действующей ГНГ, так и в введенной в действие с 1 октября 2004 г. наименование груза "Концентрат минеральный "Галит" отсутствует. В связи с этим, наименование груза следует выбирать исходя из существующих наименований в указанной номенклатуре.
В действующей ГНГ при перевозке указанного груза в перевозочном документе должно быть указано наименование "Вещества минеральные прочие, в другом месте не поименованные или не включенные" с кодом 25309098. Соответствующие дополнения и изменения по соответствию кодов ГНГ к кодам ЕТСНГ, в т.ч. по позиции 25309098 ГНГ, будут направлены в ближайшее время.
Инструктируйте причастных.
 
Зам. ЦМ Л.С. Рогачева