Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦММ-29/981 от 30.09.2004 г. О порядке учета количества контейнеро-операций при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ

<> Всем М, НКП, ДЦФТО железных дорог России, копия: ЦКП, ЦФТО
 
В связи с поступающими запросами о порядке учета количества контейнеро-операции при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ для грузополучателей, грузоотправителей силами и средствами железных дорог сообщается.
Правилами применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте (Тарифное руководство N 3, таблица N 4 пункт 2 примечания), определено максимально возможное количество операций, подлежащих оплате грузополучателями, грузоотправителями.
При вывозе контейнера с одной железнодорожной станции и последующем его завозе для отправления по железной дороге на другую железнодорожную станцию, при завозе на железнодорожную станцию порожнего или груженого контейнера на автомобиле с мест необщего пользования, при перегрузке контейнера непосредственно из вагона на автомобиль (из автомобиля в вагон), при погрузке и выгрузке контейнеров, не принадлежащих перевозчику или арендованных у него, при выгрузке контейнера с последующей его погрузкой в случае, когда грузополучатель и грузоотправитель является одним лицом, при осуществлении дополнительных операций по просьбе грузоотправителей, грузополучателей и т.д. сбор за погрузочно-разгрузочные работы должен взиматься за фактически выполненное количество контейнеро-операции.
Своевременная передача сведений в товарную контору о количестве фактически выполненных или планируемых контейнере-операции, исходя из условий переработки контейнеров, необходимых для правильного взимания сбора за погрузочно-разгрузочные работы с контейнерами, должна осуществляться работниками, ответственными за организацию контейнерных перевозок.
Инструктируйте причастных и установите контроль за правильным учетом контейнеро-операции, исключающим случаи неправомерного взимания сборов.
 
Зам. ЦМ Рогачева