Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦМДТ-8/20/ЦФД-17/ЦФТО от 21.01.2004 г. Разъяснения о порядке оплаты переадресовываемых импортных грузов

<> В связи с запросами о порядке оплаты переадресовываемых импортных грузов, переадресовка которых до первоначальной железнодорожной станции назначения оплачена экспедиторской организацией через "Желдоррасчет", разъясняется.
В соответствии с Правилами переадресовки грузов на железнодорожном транспорте (далее Правил), утвержденными Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 44, переадресовка импортных грузов осуществляется по старым перевозочным документам.
В связи с этим дальнейшая переадресовка этих грузов до новой железнодорожной станции назначения может быть разрешена только при наличии подтверждающей телеграммы ЦФТО ОАО "РЖД" об оплате экспедиторской организацией перевозки до новой станции назначения. В связи с вышеизложенным, с момента вступления в силу указанных правил, т.е. с 30 июня 2003 г., разъяснение, указанное в телеграмме МПС России от 29.12.99 N Л-14935, автоматически утратило силу.
Одновременно разъясняется, что при оплате перевозки импортного груза на железнодорожной станции назначения переадресовка этого груза до новой железнодорожной станции назначения также осуществляется по старым перевозочным документам с оплатой перевозки на новой железнодорожной станции назначения за расстояние перевозки по РЖД до железнодорожной станции первоначального назначения и за расстояния перевозки от нее до железнодорожной станции нового назначения.
При этом, если на перевозки переадресовываемых импортных грузов применяются исключительные тарифные условия, провозные платежи при их оплате как через Центр "Желдоррасчет", так и на железнодорожных станциях назначения определяются с переломом тарифа без применения исключительных тарифных условий за расстояние перевозки до железнодорожной станции переадресовки, если исключительные тарифные условия не распространяются на новую железнодорожную станцию назначения.
Инструктируйте причастных, информируйте грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторские организации, внесите, при необходимости, изменения и дополнения в НСИ программного обеспечения по расчету плат, установите контроль за правильностью оформления переадресовки импортных грузов и расчета плат.
 
Зам. ЦМ Рогачева
Зам. ЦФ Рящин
Первый зам. ЦФТО Зимовская