Вы здесь

Новый прейскурант тарифов на грузовые железнодорожные перевозки будет введен в действие 28 августа 2003 года.

Новый прейскурант тарифов на грузовые железнодорожные перевозки (прейскурант 10-01) будет введен в действие 28 августа 2003 года. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Виктор Христенко по итогам заседания правительственной комиссии по тарифной политике на федеральном железнодорожном транспорте.

По словам вице-премьера, новый прейскурант приспособлен к функционированию железнодорожной отрасли в условиях ее реформирования. Важной новацией нового прейскуранта является выделение в тарифе отдельных составляющих: тарифа за использование инфраструктуры железных дорог и тарифов, регулирующих конкурентные сегменты железнодорожных перевозок, а именно: тарифов за пользование подвижным составом и локомотивным парком. В настоящее время инфраструктурная, локомотивная и вагонная составляющая объединены в общем тарифе на грузовые железнодорожные перевозки, а для компаний, использующих собственные вагоны и локомотивы действует система скидок. "В новом прейскуранте все составляющие тарифа четко разделены, что создает конкурентную ситуацию для владельцев собственного подвижного состава", - сказал В.Христенко.

Кроме того, по словам вице-премьера, в новом прейскуранте учтена дальность перевозок, и этот прейскурант должен стимулировать перевозку грузов на Дальний Восток железнодорожным транспортом.

В.Христенко сообщил, что в настоящее время работа по введению в действие нового прейскуранта близится к завершению, необходимые тренировочные мероприятия проведены во всех крупных центрах перевозок в России, а также в Минске. "Есть уверенность, что запуск нового прейскуранта пройдет без сбоев", - сказал В.Христенко.
/АКМ/