Вы здесь

МПС снизило тарифы на перевозку угля и металлургической продукции на 1.6%.

Новый прейскурант 10-01 предусматривает снижение на 1.6% тарифов на перевозку угля и металлургической продукции на 1.6%. Об этом заявил первый заместитель министра путей сообщения Хасян Зябиров, сообщает пресс-служба МПС.

Он отметил, что новый прейскурант разработан с учетом предложений представителей компаний металлургического комплекса. Уровень тарифов на перевозки черных металлов в среднем сохраняется без изменения по сравнению с действующим. В то же время снижена стоимость доставки черных металлов собственными вагонами компаний на 7-10% по отношению к сегодняшнему уровню тарифов. При этом на относительно коротких расстояниях перевозок в вагонах МПС (до 500 км) тариф повышается на 10-12%, на расстоянии перевозок до 2 тыс. км повышение составит 3-9%, на большей дальности тариф снижается до 5%. Х.Зябиров отметил, что на коротких маршрутах удорожание в расчете на 1 т груза, как правило, меньше, чем удешевление на большой дальности перевозок.

Кроме того, по топливно-сырьевым грузам, обеспечивающим металлургический комплекс, тарифы, по отношению к действующему уровню, в среднем снижаются: по углю на 2%, по коксу на 3%, железной руде на 8%, флюсам на 6 %.

При использовании собственных и арендованных вагонов компаниями-отправителями, тарифы в среднем снижаются: при перевозках каменного угля на 40%, кокса - на 20%, железной руды в полувагонах на 30% и окатышевозах - на 24%, флюсов - на 25%. Это снижение компенсируется незначительным повышением тарифов (от 2% до 6% по грузам металлургического комплекса) для парка вагонов МПС.

По мнению Х.Зябирова, заказчикам перевозок такое построение тарифов предоставляет возможности выбора для доставки грузов в вагонном парке МПС или в вагонах других собственников.

В новом прейскуранте предусмотрено, что на объявляемых железной дорогой направлениях перевозок грузов в универсальных вагонах общего парка, на которых осуществляется их 100% порожний пробег в обратном направлении, могут применяться исключительные тарифы на аналогичные перевозки грузов в собственных вагонах компаний.

Напомним, что новый прейскурант 10-01 будет введен в действие 1 августа текущего года. По мнению МПС, прейскурант должен стимулировать внедрение прогрессивных перевозочных технологий (снижение тарифов в зависимости от количества вагонов в отправке и для маршрутных отправок). Также он создает условия для развития конкуренции на рынке транспортных услуг (снижение тарифов на дальние расстояния перевозки и повышения на короткие) и стимулирует перевозки грузов в собственных вагонах.

Система тарифов в прейскуранте разделена на две основные части: плату за пользование вагонным парком, так называемую "вагонную составляющую" и плату за пользование услугами инфраструктуры и локомотивной тяги. При этом доля вагонной составляющей в среднем соответствует удельному весу вагонного хозяйства железных дорог в расходах по грузовым перевозкам (15.4% за 2002 год). Такой подход призван обеспечить равные условия деятельности частных и государственных компаний-перевозчиков, отметил Х.Зябиров.
/AK&M/