Вы здесь

Телеграмма ОАО "РЖД" N ЦФД-17/244 ЦФТОРК ЦВДТ-8 от 13.10.2003 г. О порядке оформления, обработки перевозочных документов и расчетов за перевозки в изотермическом ПС, находящемся в управлении "Рефсервис"

<> Во исполнение Приказа Президента ОАО "РЖД" от 01.10.2003 г. N 18п устанавливается следующий порядок оформления, обработки перевозочных документов и расчетов за перевозки в изотермическом подвижном составе, находящемся в управлении (далее по тексту - принадлежности) "Рефсервис" филиала ОАО "РЖД" (далее по тексту - Рефсервис).
1. Начисление провозных платежей в размере 100 процентов ставок, установленных Прейскурантом N 10-01, при перевозках грузов в изотермическом подвижном составе принадлежности Рефсервис осуществляется с указанием сумм в соответствующих графах перевозочных документов:
- на станции отправления - во внутригосударственном сообщении, при перевозках экспортных грузов через российские порты и сухопутные пограничные переходы и импортных грузов через российские порты;
- на станции назначения - для импортных грузов, следующих через сухопутные пограничные переходы.
2. Для осуществления контроля расчетов провозных платежей и обработки перевозочных документов Рефсервису объявляются условные коды плательщика:
- для внутригосударственных перевозок - 2700328;
- для международных перевозок без начисления НДС - 4204622;
- для международных перевозок с начислением НДС - 4207114.
Условные коды плательщика Рефсервиса для расчетов на железных дорогах не используются. Начисление провозных платежей на условный код плательщика не производится.
При отсутствии подтверждения принадлежности изотермического подвижного состава Рефсервису начисление и взыскание провозных платежей за перевозки грузов производятся с грузоотправителя (грузополучателя) или экспедиторской организации (плательщика) на общих основаниях с оплатой через филиалы ОАО "РЖД" (далее - железные дороги) или ОАО "РЖД".
3. Денежные средства за перевозки грузов поступают:
- в рублях Российской Федерации - на специальный расчетный счет ОАО "РЖД", открытый для сбора выручки за перевозки грузов в подвижном составе собственности ОАО "РЖД" принадлежности Рефсервису (далее специальный расчетный счет) для внутригосударственных и экспортно-импортных перевозок по плательщикам-резидентам;
- в иностранной валюте - на валютный счет ОАО "РЖД" по экспортно-импортным перевозкам от экспедиторских организаций-нерезидентов, имеющих договоры с ОАО "РЖД";
- в рублях Российской Федерации и иностранной валюте за перевозки грузов транзитом по РЖД - на расчетный и валютный счета ОАО "РЖД" от экспедиторских организаций, имеющих договоры с ОАО "РЖД".
4. Основанием для приема груза к перевозке является:
- во внутригосударственном и международном (экспорт, импорт) сообщениях при оплате на специальный расчетный счет - подтверждающая телеграмма Рефсервиса, с указанием данных относительно отправки;
- в международном сообщении (транзитом по РЖД, а также экспорт, импорт для плательщиков - нерезидентов) при оплате на расчетные счета ОАО "РЖД" - разрешающая телеграмма ЦФТО ОАО "РЖД", переданная установленным порядком.
5. При оформлении перевозочных документов с оплатой на специальный расчетный счет:
- в перевозочных документах внутригосударственного сообщения в графе "Плательщик" проставляется наименование плательщика, код ... (условный код), в графе "Платежи взысканы на станции отправления" или "Платежи взысканы на станции назначения" проставляется отметка "Оплата через Рефсервис";
- в перевозочных документах международного сообщения (СМГС) в графе 4 "Особые заявления отправителя" проставляется отметка "Оплата за РЖД через Рефсервис, наименование плательщика, код ... (условный код)";
- в перевозочных документах российско-финляндского прямого сообщения в графе 21 проставляется отметка "Оплата за РЖД через Рефсервис, код ... (условный код)".
Рефсервис обеспечивает контроль за внесением вышеуказанных отметок в перевозочные документы.
Оформление перевозочных документов при расчетах с поступлением денежных средств на расчетный и валютный счета ОАО "РЖД" производится установленным порядком.
6. Филиал ОАО "РЖД" ГВЦ (далее - ГВЦ) ежесуточно предоставляет Рефсервису информацию с перевозочных документов о перевозках в изотермическом подвижном составе принадлежности Рефсервису.
7. Суммы, начисленные за перевозку внутригосударственных, экспортных и импортных грузов с расчетом через Рефсервис, отражаются в сводах форм ФДУ-3, ФДУ-5 справочно по строке "Начислено при расчете через Рефсервис" и в соответствующих графах, а также включаются в раздел "Справочно":
- в контрольные данные информации о доходных поступлениях за перевозки грузов с оплатой через Рефсервис, передаваемой на ГВЦ от железных дорог;
- в оперативные данные по доходным поступлениям, передаваемым в Департамент управления финансами ОАО "РЖД" по установленным шифрам.
8. Контрольная таксировка без взыскания провозных платежей для окончательных расчетов за указанные перевозки производится на дорогах отправления - по перевозкам экспортных грузов, и на дорогах назначения - по внутригосударственным перевозкам грузов, перевозкам импортных грузов, включая перевозки импортных грузов, принятых в российских портах, на основании перевозочных документов, поступивших со станций отправления или выдачи груза.
В необходимых случаях производится корректировка информации и определяются суммы переборов или недоборов тарифа.
Перечни недоборов и переборов тарифа установленной формы передаются Рефсервису через ГВЦ.
9. Рефсервис обеспечивает бухгалтерский учет доходных поступлений, ведение лицевых счетов и оформление счетов-фактур.
Выдача в системах ЕК ИОДВ, ЕК АСУФР лицевых счетов, счетов-фактур, перечней железнодорожных документов по железным дорогам за указанные перевозки не производится. По начисленным суммам провозных платежей расчеты на железных дорогах не производятся.
10. Претензии, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов в изотермическом подвижном составе принадлежности Рефсервису, предъявляются Рефсервису и рассматриваются с участием железных дорог установленным порядком. Признанные к удовлетворению суммы по претензиям по каждой отправке сообщаются железным дорогам для корректировки отчетов форм ЦО-19 и ЦО-12.
11. Корректировка информации текущего отчетного месяца и предыдущих отчетных месяцев о начисленных суммах провозных платежей производится на железных дорогах установленным порядком.
При корректировках информации текущего месяца суммы недоборов и переборов включаются в начисленные суммы в сводах форм ФДУ-5, ФДУ-3.
При корректировках информации предыдущих отчетных периодов суммы недоборов и переборов отражаются в справках о корректировках сумм предыдущих периодов к соответствующим сводам доходных поступлений.
12. При осуществлении расчетов за перевозки грузов в изотермическом подвижном составе транзитом по территории России, а также по экспортно-импортным перевозкам с экспедиторскими организациями, имеющими договоры с ОАО "РЖД", ведение лицевых счетов, выдача счетов-фактур и работа по перечням грузовых отправок осуществляется порядком, установленным договором между ОАО "РЖД" и экспедиторской организацией на осуществление расчетов и оплату перевозок грузов в международном сообщении.
Настоящий порядок вступает в действие с момента введения программного обеспечения.
 
Зам. ЦФ ОАО "РЖД" Рящин
ЦМ ОАО "РЖД" Косов
ЦФТО ОАО "РЖД" Иванов
Рефсервис ОАО "РЖД" Иванов В. В.