На встрече обсуждались вопросы применения технологии электронного декларирования с использованием сети Интернет, совершенствования транспортно-таможенной логистики
АНАДЫРЬ, 28 июля, Север ДВ. Руководство Чукотской таможни и Анадырского таможенного поста встретились с представителями крупнейшего в регионе участника ВЭД – ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" и брокерской компании ООО "Вилкон".
Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе Чукотской таможни, одной из главный обсуждаемых тем стало применение технологии электронного декларирования с использованием сети Интернет. Были разъяснены преимущества применения электронного декларирования через Интернет. Представитель ЗАО "ЧГГК" выразил заинтересованность в переходе на новую систему подачи грузовых таможенных деклараций, а также принято решение к концу 3 квартала 2010 года закончить проведение подготовительных мероприятий.
Также на встрече обсуждались достигнутые ранее договоренности по совершенствованию транспортно-таможенной логистики с целью сокращения издержек и временных затрат по доставке и таможенной очистке материально-технических ресурсов, необходимых для разработки золоторудных месторождений.
Подобные мероприятия проводятся на приграничных территориях России в рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.
Учитывая сложные природно-климатические условия Крайнего Севера и связанные с этим инфраструктурные и транспортные ограничения, сезонные поставки внешнеторговых грузов, размещение таможенно-логистических терминалов на территории Чукотского автономного округа не планируется. На предыдущей встрече было принято решение о необходимости дополнительного технического оснащения СВХ ЗАО "ЧГГК" спецтехникой, создания условий для таможенной очистки, в связи с увеличением объемов грузов, поступающих на СВХ ЗАО "ЧГГК" в г. Певек.
В частности, было запланировано до 1 октября 2010 года завершить строительство ангара для проведения таможенных досмотров грузов, без увеличения имеющейся площади, в котором будут предусмотрены помещения для работы сотрудников таможенного поста, наличие постоянной связи, увеличение количества подъемно-транспортных средств, обеспечивающих проведение досмотровых работ.
В ходе последней встречи представитель ЗАО "ЧГГК" проинформировал руководство Чукотской таможни об изменении сроков поставки здания, предназначенного для проведения таможенных досмотров, оборудования рабочих мест должностных лиц таможенного поста до 1 декабря 2010 года.
Источник: severdv.ru