За 1 полугодие план по перечислению таможенных платежей выполнен на 109,81% , в федеральный бюджет перечислено 1,5 млрд. рублей, что на 70% больше суммы денежных средств, перечисленных за аналогичный период 2009 года(857,6 млн. рублей).
За отчетный период принято к оформлению 8111 (включая временные, запрещенные, отозванные) ГТД, что на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (5058).
Использование электронного декларирования, в том числе с использованием международной ассоциации сетей « Интернет» - одно из приоритетных направлений деятельности таможенных органов. Ямбургский и Сланцевский таможенные посты имеют достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования товаров.
В 1 полугодии было оформлено 1321 электронных ГТД, в том числе с применением ЭД1 - 39 ГТД, с применением ЭД2 - 1282 ГТД (2009 год ЭД1 - 51, ЭД2 – 0)
Усть-Лужский таможенный пост был включен в перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронного декларирования товаров с использованием сетей «Интернет».
Приказом ФТС России от 28.04.2010 № 862 Ямбургский таможенный пост включен в перечень таможенных органов, участвующих в реализации технологии удаленного выпуска в регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления. С мая 2010 года Ямбургским таможенным постом по технологии удаленного выпуска оформлено 35 ГТД.
На т/п МАПП Ивангород применяется технология предварительного информирования, которая позволяет до фактического прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ получить сведения о товарах и транспортных средствах в электронной форме для их помещения под процедуру ВТТ.
За 6 месяцев 2010 года в рамках использования технологии предварительного информирования было оформлено 79% книжек МДП. Из них 68% оформлено с применением информации, предоставляемой КЕС (комиссией европейских сообществ). Следует отметить, что процент использования предварительной информации предоставляемой КЕС постепенно растет, а именно с 24% за 2009 год до 68% за 1 полугодие 2010г.
За шесть месяцев этого года через пункты пропуска, находящиеся в зоне деятельности Кингисеппской таможни проследовало более 1,6 млн. физических лиц. На 9% увеличилось количество легкового транспорта, количество туристических автобусов увеличилось на 43%. На 24% больше оформлено грузовых железнодорожных составов.
Источник: sztu.customs.ru