Вы здесь

ГТК России в 2003 году.

Пополнение доходной части федерального бюджета оставалось важнейшим направлением деятельности таможенной службы России. В 2003 году таможенными органами перечислено в федеральный бюджет 757,6 млрд. рублей, или более 25 млрд. долларов. О масштабах деятельности таможни по сбору таможенных платежей говорит и такая цифра: ежедневно в казну государства таможенники перечисляют около 120 млн. долларов. При этом рост платежей достигается в значительной степени за счет улучшения качества таможенного администрирования. В 2004 г. таможенники рассчитывают пополнить доходную часть бюджета почти на 900 млрд. рублей.

1 января 2004 года вступает в силу новый Таможенный кодекс Российской Федерации. Принятие нового Таможенного кодекса стало важнейшим событием года для таможенной службы. ГТК России активно участвовал в работе над этим документом. В новом законе заложены основные принципы современного, цивилизованного таможенного дела: упрощение и ускорение таможенных процедур, использование информационных технологий, работа на основе системы анализа и управления рисками, прозрачность и предсказуемость действий таможни для участников ВЭД, партнерские отношения между таможней и бизнесом, создание эффективных процедур разрешения споров. В таможенных органах велась энергичная работа по подготовке к вводу в действие нового закона. Проведено обучение личного состава, все сотрудники таможенных органов, начиная с ГТК и заканчивая таможенным постом, прошли аттестационные испытания. Пересмотрена и приведена в соответствии с новым законом нормативная база. Разработаны новые технологии и процедуры, внедрены новые информационные продукты. В преддверии вступления в силу нового Таможенного кодекса проводилась большая работа по ускорению и упрощению таможенных процедур, внедрению прогрессивных технологий. На границе России, Финляндии и Швеции запущен проект "Зеленый коридор". Суть его состоит в автоматической обработке информации, которая в электронном виде еще до прибытия груза поступает в пункт пропуска через границу из государств - участников проекта. Использование данной системы позволяет достичь существенной экономии средств для участников внешнеэкономической деятельности, резко сократить время оформления. Отрабатывалась система электронного декларирования.

В минувшем году серьезно укрепились позиции российской таможенной службы на международной арене. Российская Федерация избрана вице-президентом Всемирной таможенной организации ? координатором Европейского региона. В мировом таможенном сообществе это расценивается как выражение доверия к службе, признание ее развитости и способности работать по международным стандартам. Реализуя свою функцию координатора европейского региона российская таможенная служба готовится к проведению 29-30 января 2004 года Конференции глав таможенных служб европейского региона ВТО. Подобная конференция проводится в России впервые.

В апреле нынешнего года Совет директоров Международного банка реконструкции и развития единогласно проголосовал за выделение кредита в размере 140 млн. долларов на развитие информационной системы ГТК России. Данный проект предусматривает модернизацию информационной системы таможенных органов Российской Федерации, в частности, оснащение их информационно-техническими средствами, модернизацию технических средств таможенного контроля, дооснащение средствами вычислительной техники и телекоммуникационным оборудованием, создание локальных вычислительных сетей, создание третьей очереди Единой автоматизированной информационной системы ГТК России и другое. Проект рассчитан до 2008 года и является неотъемлемой частью общей стратегии развития таможенной службы России на ближайшие пять лет. Его реализация только за счет упрощения и ускорения таможенных процедур позволит ежегодно приносить в бюджет дополнительно до 1 млрд. долларов.

В 2003 году начато активное взаимодействие с Комиссией европейских сообществ с целью гармонизации таможенных документов РФ и ЕС, что приобретает особую значимость в связи с предстоящим вступлением в ЕС десяти стран Восточной Европы. Идет интенсивная работа по разработке и внедрению согласованного транзитного документа, который позволит существенно упростить таможенные формальности при перемещении товаров, решить вопрос транзита российских товаров через Литву и Калининградскую область, ускорить процесс встраивания российской системы транзита в европейскую.

Продолжалось создание таможенной инфраструктуры. В соответствии с постановлением правительства, ГТК России является ответственным за обустройство автомобильных пунктов пропуска на государственной границе Российской Федерации. За 1992 ? 2003 годы таможенными органами России построено 146 пунктов пропуска. В 2003 г. сданы в эксплуатацию три пункта пропуска ? "Борисоглебск" на российско-норвежской границе, "Яраг-Казмаляр" на российско-азербайджанской и "Багратионовск" на российско-польской границе. Еще четыре - Ново-Филя на границе с Азербайджаном, Куйбышево-2 и Новошахтинск -2 на границе с Украиной, Озинки - на границе с Казахстаном ? готовы к пуску. В 2004 г. ГТК России намерен выделить более 100 млн. долларов на строительство и реконструкцию автомобильных пунктов пропуска. Поскольку обустройство северо-западного участка границы практически завершено, основные усилия комитета будут сосредоточены на наведении порядка на украинском и казахстанском направлениях. Обустройство этих участков границы позволит разрешить целый комплекс проблем, связанных с контрабандой и другими правонарушениями.

Важной составной частью работы таможенных органов остается защита национального рынка, борьба с контрабандой наркотиков, оружия, предотвращение вывоза культурных ценностей. За 11 месяцев текущего года таможенные органы самостоятельно и совместно с другими российскими и зарубежными правоохранительными органами пресекли около 900 попыток контрабанды наркотиков, при этом из незаконного оборота изъято более 5 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, задержано более 32 тонн прекурсоров. Выявлено и изъято 117 единиц военной техники и вооружений, 50 единиц огнестрельного оружия, более 12,5 тысяч боеприпасов, более 2,5 тонн взрывчатых веществ. При попытке незаконного перемещения через границу изъято более 46 кг золота и более 8 кг необработанных ювелирных алмазов. Таможенные органы охраняют культурно-историческое наследие страны. В январе-ноябре 2003 г. благодаря бдительности таможенников предотвращен незаконный вывоз из страны 12,5 тысяч предметов искусства, старины и религиозного культа.

/Пресс-служба ГТК России/