Вы здесь

Формирование единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана будет происходить в три этапа.

Формирование единого экономического (ЕЭП) пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана будет происходить в три этапа. Такой порядок предусмотрен разработанным комплексом мер по формированию ЕЭП, который завтра, 28 августа, будет рассмотрен на заседании Правительства РФ вместе с проектом соглашения о создании ЕЭП.

На первом этапе должно быть обеспечено создание режима свободной торговли без изъятий и ограничений в отношении импорта товаров, происходящих из государств-участников ЕЭП. По всем товарам должны быть согласованы ставки таможенного тарифа за исключением сельскохозяйственной продукции. Также на первом этапе должно быть унифицировано законодательство четырех стран в сфере регулирования перемещения товаров через границу, а также должны быть упрощены таможенные процедуры. На данном этапе должны быть созданы предпосылки для формирования таможенного союза и создания единой конкурентной среды. Должна быть обеспечена свобода передвижения услуг, капитала и рабочей силы с отдельными изъятиями.

На втором этапе должен быть сформирован таможенный союз с общим таможенным тарифом. Должны быть отменены изъятия по импорту сельхозпродукции, а также применение защитных и антидемпинговых мер. Кроме того, на этом этапе должен быть сформирован единый регулирующий орган ЕЭП, которому будут переданы полномочия в сфере таможенной, тарифной и конкурентной политики. На втором этапе должен быть принят общий таможенный кодекс и сокращены изъятия в сфере передвижения услуг, капитала и рабочей силы.

На третьем этапе предполагается завершить формирование ЕЭП. На этом этапе предусматривается отменить таможенный контроль и таможенное оформление на внутренних таможенных границах. Кроме того, на третьем этапе должна быть обеспечена полная свобода передвижения услуг, капитала и рабочей силы. Полномочия в сфере регулирования естественных монополий должны быть переданы единому регулирующему органу.

Проект соглашения о создании ЕЭП был согласован Группы высокого уровня под руководством вице-премьеров 4 стран 15 августа 2003 года, его подписание президентами четырех стран намечено в середине сентября в Ялте.

Как отмечается в материалах Минэкономразвития, представленных к завтрашнему заседанию Правительства, соглашение открыто для присоединения других участников.

Формирование ЕЭП будет осуществляться с учетом норм и правил ВТО. В случае присоединения одного из государств-участников ЕЭП к ВТО ранее остальных, оно должно содействовать скорейшему присоединению к этой организации других участников "четверки". При этом такое государство должно воздержаться от выдвижения требований в рамках переговорного процесса по присоединению к ВТО к другим странам-участницам ЕЭП.
/AK&M/