Вы здесь

Минэкономразвития и Минэнерго поручено просчитать уровень повышения экспортных пошлин для дизтоплива и мазута.

Вчера на заседании правительственной комиссии по регулированию доступа к магистральным трубопроводам рассматривался вопрос о введении дифференцированных экспортных пошлин на нефтепродукты.

Идея разделить экспортные пошлины по видам нефтепродуктов еще 28 июля. Тогда, как напоминает "Коммерсант", вице-премьер Виктор Христенко поручил проанализировать рост цен на мазут, бензин и дизельное топливо за год. И вчера В.Христенко поручил представителям Минэкономразвития и Минэнерго просчитать уровень повышения экспортных пошлин для дизтоплива и мазута. Соответственно, пошлина на экспорт бензина будет существенно снижена и пошлина по всей "корзине" нефтепродуктов, как и требует закон "О таможенном тарифе", не выйдет за рамки 90 проц. от ставки экспортной пошлины на нефть.

Поскольку в сентябре, по прогнозу Христенко, новая система дифференцированных пошлин вряд ли успеет заработать, а уборочная и заготовка топлива на зиму уже в разгаре, то с 1 сентября комиссия решила разморозить приказ ГТК, предписывающий нефтяным компаниям декларировать экспортные объемы нефтепродуктов при отгрузке с нефтеперерабатывающих заводов. Эта мера, считают в правительстве, сможет побороть ложный реэкспорт.
/Коммерсантъ-Daily/