Вы здесь

На таможне возникли технические проблемы. Посты ЦТУ не пропускают фуры с бытовой и компьютерной техникой.

Как стало известно Ъ, на этой неделе импортеры бытовой и компьютерной техники и электроники столкнулись с серьезными проблемами при прохождении таможни. На всех таможенных постах Центрального таможенного управления (ЦТУ) выстроились огромные очереди: большинство фур с товаром не могут пройти растаможку с понедельника. В ГТК объясняют, что борются с недобросовестными импортерами. Сами импортеры утверждают, что теряют не менее 1% годового оборота, и обещают рост цен на свои товары.

О том, что их товар задержан на таможне, корреспондентам Ъ сообщили многочисленные дистрибуторы и производители электробытовой и компьютерной техники. В частности, в компании Samsung заявили, что знают о проблемах своих импортеров. Более того, по словам представителей компании, в результате таможенного кризиса количество техники Samsung на прилавках российских магазинов уже уменьшилось.

В Государственном таможенном комитете (ГТК) подтвердили информацию о проблемах с растаможиванием и объяснили, что задержки на постах вызваны проведением крупномасштабной проверки. По словам представителей ГТК, в ходе предварительных проверок были выявлены многочисленные нарушения при ввозе электробытовой и компьютерной техники: импортеры занижали таможенную стоимость товаров и уклонялись от платежей. "С 1 января начнет действовать новый Таможенный кодекс, который гораздо либеральнее нынешнего. И мы должны быть уверены, что работаем с добросовестными импортерами",? заявили в ГТК.

Отчасти с этим согласны и сами импортеры. "Нарушения действительно есть. За последние полгода бюджетные поступления по этим группам товаров сократились в два раза",? говорит президент РАТЭК (эта ассоциация объединяет крупнейших импортеров бытовой и компьютерной техники) Александр Пляцевой. Однако нынешнюю ситуацию импортеры склонны объяснять тем, что таможенники готовятся к вводу новой сетки таможенных платежей. Когда именно будет введена новая сетка и как это отразится на ставках, в ГТК не сообщают. По информации же импортеров, новая сетка начнет действовать с понедельника, а ставки на ввоз техники увеличатся. Например, при ввозе белой (стиральные машины, холодильники, кухонные плиты) техники импортеры будут платить с каждой фуры не 20, а 27,5% от стоимости товара. Ставка на ввоз аудиовидеотехники в новой сетке будет повышена на 25% с куба. "Таможенники специально остановили ввоз товара, чтобы потом собрать больше денег",? считает глава представительства немецкой компании Kaiser Павел Логинов.

Интересно, что, по словам импортеров, многие ожидали кризиса на таможне и постарались большую часть товара ввезти заранее. Но август ? традиционный сезон завоза техники, и многие компании просто не успели его закончить. И теперь из-за пробок на таможне импортеры, как они сами считают, могут потерять до 1% годового оборота. Даже если представить, что проблемы возникли не у всех компаний, это колоссальная цифра: оборот российского рынка бытовой и компьютерной техники оценивается в миллиарды долларов.

Вполне возможно, что часть этих потерь будет компенсирована за счет роста цен на бытовую и компьютерную технику. Кроме того, на цены повлияет и увеличение сеточных платежей. Поскольку ими определяется примерно 70% стоимости доставки, то в конечном итоге накладные расходы вырастут на 15-20%. В результате участники рынка ожидают весьма существенного подорожания техники. По мнению Павла Логинова, рост цен на отдельно стоящую белую технику составит не менее 10%, на встраиваемую ? около 20%. А директор по маркетингу группы компаний Blade Алексей Шинкаренко считает, что розничные цены на аудиовидеотехнику в Москве поднимутся почти на 30%.
/"КоммерсантЪ"/