Вы здесь

Об итогах правоохранительной деятельности таможенных органов в первом полугодии 2003 года.

По данным Управления таможенных расследований и дознания ГТК России, в первом полугодии 2003 года таможенными органами возбуждено 1688 уголовных дел по преступлениям в сфере таможенного дела. Это на 12 % больше показателя аналогичного периода 2002 года. Так, по фактам контрабанды возбуждено 990 уголовных дел, из них в 258 делах объектами преступлений стали товары народного потребления (одежда, обувь, бытовая электроника, мебель), в 216 - наркотические средства, а в 166 - автомобили.

На преступления, связанные с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физических лиц, приходится 682 уголовных дела. При этом основными объектами правонарушений в этой группе стали автомобили - 413 уголовных дела и товары народного потребления - 218 дел.

По невозвращению из-за границы средств в иностранной валюте возбуждено 15 уголовных дел.

Всего с января по июнь 2003 года таможенными органами Российской Федерации было возбуждено 55316 дел об административных правонарушениях (в аналогичном периоде 2002 года заведено 35451 дело о нарушениях таможенных правил). Наибольшее количество - 9093 дела, возбуждено в отношении лиц, где товаром выступали легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства.

Рост контрабандного перемещения автотранспорта и других правонарушений с данным видом товара связан прежде всего с увеличением ставок таможенных пошлин и налогов на автомобили иностранного производства старше 7-ми лет и ожидавшимся выравниванием таможенных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе на таможенную территорию РФ подержанных легковых автомобилей. При этом основным способом совершения этого вида контрабанды, как правило, являлись использование поддельных документов и средств таможенной идентификации.
/Пресс-служба ГТК России/