Вы здесь

Начальников таможен учат мыслить по-новому.

В пятницу в Северо-Западном таможенном управлении закончился трехдневный учебный семинар начальников таможен региона. Юристы из ГТК сначала рассказали начальникам таможен про новый Таможенный кодекс, а потом заставили сдавать по нему зачеты.

Как сообщили в пресс-службе СЗТУ, семинар продолжался три дня и собрал начальников всех 24 таможен СЗТУ, а также начальников юридических отделов. За это время начальники таможен должны были прочитать и, главное, понять основные положения нового Таможенного кодекса, который вступает в силу с 1 января будущего года. По словам разработчиков нового ТК, в его основе лежит совершенно новая идеология. Если раньше в мировосприятии таможенника доминировала философия тотального контроля (как наиболее надежного средства против нарушений таможенного законодательства), то новый кодекс ставит во главу угла методы анализа и управления рисками. Еще одна особенность нового ТК состоит в том, что он является документом прямого действия, отражающим практически все основные таможенные процедуры и алгоритмы. Сейчас таможенное законодательство представляет собой весьма сложный набор нормативных актов разного уровня и юридической значимости, многие из которых подчас прямо противоречат друг другу и федеральному законодательству.

В первый день семинара перед титулованными студентами выступила один из авторов нового ТК, начальник правового управления ГТК РФ Галина Баландина. Затем начальников обучали на семинарских занятиях, где они изучали новый порядок таможенных процедур, платежей и т. п. Наконец, в пятницу начальник СЗТУ Владимир Вьюнов принимал зачеты -- и принял у всех. Теперь начальники таможен должны провести аналогичную работу со своими подчиненными, чтобы они к 1 октября выучили ТК.
/"Коммерсант-СПб"/