Вы здесь

Перемещение грузов между Калининградской обл. и остальной территорией РФ будет осуществляться без таможенных деклараций.

Перемещение грузов между Калининградской областью и остальной территорией России с мая 2004г. будет осуществляться без транзитных таможенных деклараций. Как сообщили РБК в ГТК РФ, договоренность об этом была достигнута в ходе очередного раунда консультаций по развитию взаимодействия таможенных служб Европейского союза (ЕС) и России, прошедшего в Москве 12-14 ноября 2003г. Согласно договоренностям, в отношении товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации, российская таможенная служба будет обеспечивать передачу сведений в электронном виде в Общеевропейскую информационную систему. "Эти сведения будут признаваться таможенной службой Литвы без каких-либо дополнительных транзитных деклараций", - подчеркнули в ГТК РФ. Эта технология начнет применяться с 1 мая 2004г., в дальнейшем будет распространена на товары других государств, а также на другие направления транзита между Калининградской областью и другими регионами России.

В ходе консультаций эксперты ГТК РФ и Европейской комиссии (КЕС) определили перечень задач, которые необходимо решить в связи с запланированным переходом российской таможенной службы на использование формы Единого административного документа ЕС в качестве грузовой таможенной декларации. Были также согласованы первоочередные мероприятия по адаптации российской системы таможенного транзита к требованиям Общей транзитной процедуры Европейского союза.

/РБК/