Вы здесь

Таможенной службе Санкт-Петербурга - 300 лет.

Праздничные мероприятия начались 10 ноября 2003 года открытием выставки печатных изданий по таможенной тематике в Российской Национальной библиотеке.

11 ноября в Государственном Музее-заповеднике "Царское село" пройдет церемония передачи музеям Санкт-Петербурга культурных и художественных ценностей, конфискованных при незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации. 12 ноября состоится сразу несколько мероприятий: церемония возложения цветов к отреставрированному памятнику А.Н. Радищеву, пресс-конференция начальника СЗТУ Владимира Вьюнова и подведение итогов конкурса лидеров внешнеэкономической деятельности Северо-Западного региона с вручением почетных дипломов "Гермес-2003".

К 300-летию создания таможни в Санкт-Петербурге в Российском этнографическом музее открылась выставка - более двухсот ее экспонатов отражают основные этапы становления и развития таможенной службы.

Датой начала деятельности таможни в Петербурге считается ноябрь 1703 года, когда в петербургский порт пришло первое иностранное торговое судно - голландский купеческий корабль с солью и вином. Тогда же произошло первое таможенное оформление груза. Первоначально все сборы с товаров, поступающих в Петербург, производились в небольшом мазанковом доме на Петроградской стороне, где располагался первый "офис" таможни. Позднее центром внешней торговли Петербурга стал Васильевский остров. Для успеха таможенных мероприятий и борьбы с контрабандой в 1747 году начали действовать специальные "яхты-служители".

Завершатся празднования 14 ноября открытием памятного знака "300-летию города, порта и таможни" на Стрелке Васильевского острова и торжественным вечером в Мариинском театре.