Вы здесь

Правительство одобрило изменения в протокол о механизме применения антидемпинговых мер в торговле государств-участников таможенного союза от 17 февраля 2000 года.

Правительство рассмотрело вопрос о подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников таможенного союза от 17 февраля 2000 года. Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 13 мая 2002 г. президентами пяти государств-членов было поручено Интеграционному Комитету ЕврАзЭС совместно с правительствами государств-членов сообщества разработать механизм защиты внутренних рынков государств-членов Евразийского экономического сообщества в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле и представить предложения для рассмотрения на очередном заседании МГС ЕврАзЭС на уровне глав правительств сторон.

Разработанный проект протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников Таможенного союза от 17 февраля 2000 г. предусматривает проведение обязательных двусторонних консультаций в целях избежания применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле, а также рассмотрение спорных ситуаций Комиссией по защите внутренних рынков государств - членов ЕврАзЭС при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС в случаях, когда взаимоприемлемые решения не достигнуты на двусторонней основе.

Антидемпинговые меры в виде количественных обязательств, предлагаемые в проекте протокола, в российском законодательстве не предусмотрены. В частности, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14 апреля 1998 г. "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами", антидемпинговые меры вводятся только посредством антидемпинговой пошлины либо принятия ценовых обязательств. В связи с тем, что проект протокола содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством РФ, документ подлежит ратификации. В этой связи Минэкономразвития России предлагает руководствоваться действующим российским законодательством, а также существующими международными нормами, не предусматривающими введение количественных ограничений по итогам антидемпингового расследования, и считает целесообразным исключить из проекта протокола антидемпинговые меры в виде количественных обязательств. Соответствующее письмо направлено в Интеграционный комитет ЕврАзЭС.

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

/Финмаркет/