Вы здесь

Минэкономразвития предлагает устанавливать комбинированные и специфические таможенные пошлины не в евро или долларах, а в рублях.

Министерство экономического развития и торговли считает целесообразным изучить вопрос об установлении ставок комбинированных и специфических таможенных пошлин не в евро или долларах, а в рублях. Об этом говорится в материалах, представленных министерством к заседанию Правительства 2 октября. Величины ставок предлагается устанавливать на один - два года, а затем пересчитывать с определенным коэффициентом, отражающим изменение валютного курса за этот период. "Учитывая тенденцию усиления рубля, в течение всего этого срока такие ставки, рассчитанные по курсу на начало периода, обеспечивали бы дополнительное наполнение бюджета и дополнительную степень протекционизма", - говорится в материалах. Кроме того, по мнению Минэкономразвития, "переход к исчислению ставок в национальной валюте (как это делают все страны мира) имел бы немаловажное макроэкономическое и политическое значение".

Как поясняется в документах министерства, необходимость пересмотра механизма установления специфических и комбинированных ставок также связана с переговорами по ВТО. "Одной из основных нерешенных пока еще проблем на переговорах по присоединению России к ВТО является требование почти всех наших партнеров либо отказаться от использования комбинированных и специфических ставок вообще, либо отказаться от их применения для промышленных товаров", - отмечает Минэкономразвития. "Не предрешая ни результата этих переговоров, ни конечной формулы решения, следует, по-видимому, иметь в виду, что через 2-3 года использование комбинированных ставок пошлин в привычном формате и масштабе будет вряд ли возможно", - говорится в документе. При этом полностью отказываться от спецставок министерство считает нецелесообразным, так как "они служат средством борьбы с занижением недобросовестными импортерами таможенной стоимости ввозимых потребительских товаров", а также эффективно действуют для товаров, ввозимых из стран, где их стоимость существенно ниже среднемировой.

/AK&M/