Вы здесь

Консультативный совет при ГТК совместно с участниками внешнеэкономической деятельности рассмотрел вопрос о поправках в новый Таможенный кодекс.

Новый Таможенный кодекс РФ вступает в силу с 1 января 2004 года. Кодекс абсолютно четко и строго устанавливает то, что может быть издано в развитие этого кодекса и в каких рамках это может происходить. Как отметил зампредседателя Государственного таможенного комитета РФ Юрий Азаров в ходе интернет-конференции, сегодня нормативных актов, регулирующих общие вопросы, а также индивидуальных нормативных актов (письма по конкретным ситуациям, распоряжения ГТК) около 10 000. Если речь вести о нормативных актах ГТК общего регулирования, то их где-то порядка 3 000. К 1 января 2004 года должно выйти 50 нормативных актов ГТК России, которые будут приняты во исполнение кодекса и 18 постановлений правительства РФ. "Мы рассчитываем, что к 2008 году мы выйдем максимум на 100 нормативных актов. Т.е. это абсолютно другая ситуация и другое состояние", - отметил Азаров.

Зампред ГТК также отметил, что планируется снять ряд существенных ограничений по доставке товаров. Максимальный срок таможенного оформления и выпуск товаров определен в новом ТК в 3 дня.

Вместе с тем Юрий Азаров не исключил, что с началом практического применения закона отдельные позиции нам придется поправлять. Он также проинформировал, что вчера состоялось заседание консультативного совета с участниками внешнеэкономической деятельности при ГТК России, где рассматривался вопрос о поправках. В ГТК поступили официальные решения и просьбы работать дальше над кодексом, не рассматривая вопрос о возможности переноса сроков его введения в действие.

/Финмаркет/